Четверг, 28 марта 2024 года

Когда в 2021 году православная церковь будет отмечать День святого Николая Чудотворца

Среди православных россиян ежегодно принято проводить день памяти святого Николая Чудотворца. Церковный праздник имеет свою историю, а также некоторые традиции, которые издавна принято соблюдать.

Дата проведения праздника в честь Николая Чудотворца и его история

Согласно официальным церковным правилам, существует несколько празднований в честь памяти святого Николая Чудотворца. Так, чаще всего его память чтут ежегодно в день 19 декабря. Именно этой даты ожидают граждане России в конце 2021 года. Помимо этого, данного православного святого вспоминают и в другие календарные даты: 11 августа – рождение Николая Чудотворца, 22 мая – перенесение мощей святого.

Исторические данные гласят, что Николай Чудотворец появился на свет в 3 веке на территории греческой колонии, что находилась в Малой Азии. Семья мальчика была православной, из-за чего с самого детства будущий святой посещал христианские церкви. По мере взросления Николай Чудотворец принял решение о том, что он хочет посвятить всю свою жизнь служению Господу, поэтому стал священником.

Всё полученное от родителей наследство Николай Чудотворец раздал бедным. Затем его провозгласили архиепископом на территории современной Анталии. Прославился святой своей активной борьбой с язычеством, распространением православной веры и  совершением разных чудес. Так, Николай Чудотворец за свою жизнь смог оправдать множество осуждённых, спасти их жизни. Также он смог помочь христианам во времена страшного голода.

Отмечается, что святитель Николай Чудотворец прожил долгую жизнь и скончался в глубокой старости. Его тело стало мироточить после смерти, из-за чего к нему стали приходить верующие для избавления от различных болезней. В современности мощи святого находятся на территории Италии.

Связь между Николаем Чудотворцем и Санта-Клаусом

Отмечается, что среди представителей христианского народа святой Николай Чудотворец стал ассоциироваться с образом новогоднего персонажа – Санта-Клаусом. Произошло это из-за истории, согласно которой святитель спас от гибели в нищете старика и его 3 дочерей. Однажды к Николаю Чудотворцу пришёл мужчина, рассказавший об ужасном безденежье. Святой принял решение помочь ему.

Ночью святой Николай Чудотворец подбросил в окно дома нищего мужчины мешок с золотыми монетами. Сделал это святитель в тайне. Обнаружив данные богатства и не узнав о том, как именно они оказались в доме, отец сыграл богатую свадьбу для своей старшей дочери. Спустя некоторое время Николай Чудотворец снова подкинул в семью деньги, благодаря которым отец смог выдать замуж и вторую свою дочь.

В третий раз, когда Николай Чудотворец собирался помочь выдать замуж последнюю дочь, мужчина таки смог подкараулить святого и сердечно отблагодарил его за сделанное добро.

В связи с данной историей ежегодно среди христианских верующих стало принято дарить подарки малышам и детям от имени святого Николая Чудотворца. Особенно важно было радовать членов бедных семей, а в современности данная традиция распространилась на всех граждан.

Традиции праздника 2021 года в честь святого Николая Чудотворца

В связи с тем, что празднование в честь святого Николая Чудотворца проводится среди православных верующих несколько раз в году, традиции данного торжества несколько отличаются. Так, в зимнее время, когда святителя называют Николой Зимним, среди христианского народа принято соблюдать некоторые традиции.

В день 19 декабря 2020 года православные верующие считают, что Николай Чудотворец обходит землю, прогоняет нечистую силу, а также приносит вместе с собой благополучие и сильные похолодания. В давние времена во время церковного празднования было принято устраивать так называемые «никольщины». После похода в церковь нужно было собирать на общую трапезу всех соседей, знакомых, родственников и друзей. Некоторые граждане проводят данное торжество и в современности.

В честь церковного празднования 19 декабря, посвящённого святителю Николаю Чудотворцу, также издавна было принято заключать различного рода договоры. При этом было запрещено оспаривать стоимость, так как она считалась указом самого святого. Помимо этого, в давние времена во время Николы Зимнего было принято осуществлять торговлю хлебом и сырьём для его изготовления.

Отмечается, что в день 19 декабря 2021 года православные верующие также должны обращать внимание на ряд погодных примет. Они могут рассказать о том, какой будет грядущая зима.


Выбор редакции


Еда