Пятница, 26 апреля 2024 года

О чем свидетельствует отсутствие снов

Сны испокон веков считаются одним из самых удивительных явлений в человеческом сознании. Им приписывались самые разные свойства: откровения, наваждения, входа в потусторонний мир и прочее. Такая особенность даже нашла отражение в Библии, ведь зачастую верующие получали важные послания именно через сновидения.

Послание от собственного подсознания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие психологические проблемы могут привести к набору веса

Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд называл сновидения особым проявлением информации, которая хранится в подсознании каждого человека. По его мнению, сны – это некие послания человеку от его же подсознания.

Именно во сне выходят на свободу порой очень глубоко скрытии желания, которые зашифрованы в виде символов. Разгадать их настоящий смысл вполне под силу опытному психотерапевту. Кроме того, Фрейд считал сновидения психической отдушиной разума. В свое время он пришел к выводу, что без снов человек будет страдать от нарастающего напряжения, которое, в свою очередь, может привести к возникновению невроза.

По мнению психологов, человеку снятся кошмары из-за переживаний и стресса, которые сопровождают его жизнь. Сны называют некими проявлениями мышления и памяти. Поэтому человек, которого беспокоят тревожные сны, на самом деле испытывает страх в реальности. Специалисты пришли к выводу, что человек, который не испытывает страха, полностью доволен своей жизнью, практически никогда не видит снов.

Изучение природы сновидений

Немало специалистов занимались изучением снов. Однако многие вопросы до сих пор остались без ответа. По сей день не изучена природе сновидений, благодаря которым миру явили значительные научные открытия. К ним можно отнести таблицу химических элементов Менделеева, модель атома Нильса Бора и пр.

Существует мнение, что сновидения являются неким механизмом защиты разума. По этой теории, человек во сне проживают плохие события, чтобы каким-то образом к ним подготовиться. Не исключено, что именно так готовились к встрече с дикими хищниками перед охотой в древности. С течением времени, когда необходимости добывать пропитание в лесу уже нет, то человеку сны могут сниться не так часто.

Есть и другое объяснение. По мнению специалистов, зачастую человеческий мозг человека может быть слишком перегружен, поэтому организм пытается регулировать режим сна. В таком случае мозг полностью отключается на время сна, чтобы организм отдохнул и расслабился. Поэтому человек не видит сны.


Выбор редакции


Еда