Четверг, 28 марта 2024 года

Хурма и ее полезные свойства для женского здоровья

Для женщины всегда важно поддерживать свое здоровье и красоту. Но особенно это важно в зимний период времени, когда на улице стужа, и на морозе может страдать открытое холоду лицо, могут потрескаться губы.

Спасти от этих проблем может хурма, насыщенная витаминами и минералами. Употребляя хурму – вы принесете своему организму много пользы, сохраните свою красоту и здоровье.

 Некоторым потребителям не нравится вкус хурмы – этот фрукт при употреблении терпкий. Но эта проблема решается очень просто.  Во-первых, не все сорта хурмы терпкие.

Например, сорт «шарон» почти не терпкий, но и другие сорта можно избавить от терпкости в домашних условиях. Плоды этого экзотического фрукта можно заморозить, или замочить в воде на 8-12 часов – терпкость уходит. Либо уложить хурму рядом с зимними сортами яблок и с бананами.

Полежать они так пару дней – и терпкость исчезает.

Вопрос даже не во вкусе этого фрукта, а в том, почему он полезен именно женщинам?

Начать надо с того, что в плодах хурмы много пищевых волокон, клетчатки – оба эти вещества помогают наладить перистальтику кишечника в организме.  А запоры, как правило, считаются преимущественно женской проблемой. Когда в осенне-зимний период исчезают почти все свежие овощи и фрукты – вот тут и приходит на помощь хурма.

В ней много железа, йода- очень необходимого для нормальной работы щитовидной железы. Хурма восстанавливает силы женского организма после менструаций.

Ее можно есть худеющим. А витамины А, Е и антиоксиданты, отвечают за здоровье кожи, волос, ногтей.

Все это хорошо, но с хурмой важно не переборщить. 100- 200 граммов фруктов в день вполне достаточно для того, чтобы получить пользу от этого фрукта. Если съесть больше – могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кроме всего прочего хурму нельзя есть натощак. Лучше всего она воспринимается организмом в качестве перекуса между основными приемами пищи.

А вот детям до 3 лет хурма не рекомендована, как и людям которые болеют сахарным диабетом. Если у вас есть проблемы с желудком, или кишечником – обратитесь за консультацией к врачу: можно ли вам употреблять хурму.


Выбор редакции


Еда