Пятница, 26 апреля 2024 года

Советы, которые помогут невестке наладить общий язык с матерью мужа

Напряжённые отношения свекрови и невестки – это извечная проблема. Часто неприязнь начинает проявляться ещё до свадьбы молодых. Будущей невестке кажется, что мама его молодого человека видит в ней только отрицательные качества, а достоинства своего сына завышает из-за сильной любви к нему.

Хорошие отношения со свекровью можно наладить и жить без обид и конфликтов, но, для этого необходимо сразу же обозначить границы дозволенного как со стороны невестки, так и со стороны свекрови.

В тесноте, да не в обиде

Новоиспечённые супруги решили жить у его родителей. И муж стал отдаляться, меньше времени проводить дома, тянуться к друзьям. Свекровь постоянно высказывает претензии невестке.
Совет: муж и его супруга должны жить отдельно. Этот факт очень повышает статус мужа в его глазах и глазах его друзей, родственников. Это стимулирует к построению успешной карьеры, самостоятельности и умению принимать взрослые решения.

Помощь во всём

Муж и жена живут у свёкров, но невестка и свекровь не могут поладить между собой. Свекровь с ревностью относится к своему укладу жизни и хочет, чтобы в её жилище всё было по-старому. Она пытается всему учить невестку, и кухонные конфликты превращаются в скандалы.

Совет: свекровь – хозяйка в своём доме, но это отнюдь не значит, что ситуацию нельзя изменить. Можно сыграть роль старшего ребёнка в семье, отдать все борозды правления маме и извлекать из ситуации выгоду: меньше готовить, убирать. При этом важно помнить, что отношения с мужем – это табу для родственников.

Замена мамы

Если у невестки не сложились отношения с родной матерью, то она возлагает большие надежды на маму No2. Так5ая жизнь напоминает идиллию – пока девочке нужна мама, но как только начинается делёжка за любовь супруга и сына, начинаются недопонимания.

Совет: в любых взаимоотношениях должны соблюдаться границы. Свекровь – это не вторая мама, она уже исполнила материнский долг, вырастив сына, и не должна испытывать любовь к невестке, как к родной дочери. Только соблюдая субординацию и уважение, можно избежать проблем.

Обвинение свекрови

В любой непонятной ситуации невестка начинает винить свекровь: не так воспитала сына, полезла не в своё дело, достала советами. Начинаются ссоры.

Совет: винить в своих неудачах не себя, а кого-то – признак психологической незрелости. Женщина вышла замуж и сама выбрала спутника по жизни, со всеми его достоинствами и недостатками. Если свекровь вмешивается в жизнь невестки и своего сына, значит, они недостаточно чётко обозначили границы дозволенного. Сделать это не поздно никогда.

Воспитание внуков

В семьях, где мама и бабушка постоянно соревнуются и делят внимание сына, внуков, дети становятся капризными и избалованными. А свекровь считает правильным вмешиваться в жизнь невестки, потому что та вынуждена прибегать к её услугам и помощи.

Совет: чтобы не быть обязанной свекрови, следует меньше прибегать к её помощи. Ограничить её времяпрепровождение в квартире, определив для этого прогулки, игры и семейные праздники с внуками. Следует поговорить со свекровью спокойно и деликатно, привести веские аргументы.


Выбор редакции


Еда