Четверг, 28 марта 2024 года

Почему домашний кот мяукает без причины и не находит себе места

Часто владельцы котов сталкиваются с ситуацией, когда кот начинает мяукать без причины и не находит себе места. Во многих случаях человек сам не может понять, в чем причина такого поведения кота, особенно когда он здоров и сыт.

Причины беспокойного поведения котов

Чтобы понять причину, по которой кот мяукает, сначала необходимо определиться с его возрастом. Взрослые коты сильно отличаются от маленьких котят по характеру, и поэтому у них могут быть разные причины мяуканья. Если в доме появился маленький котенок, то причинами, по которым он мяукает, могут быть следующие:

  • голод – маленькие котята очень прожорливые, поэтому их необходимо чаще кормить, в противном случае они будут мяукать;
  • стресс – коты слишком чувствительны к переездам, смене обстановки, новому запаху, а также к появлению посторонних животных. В этом случае мяуканье является нормальной реакцией;
  • опасность – маленькие котята могут заблудиться в незнакомом месте, поэтому будут мяукать;
  • недостаток внимания – это также может стать причиной, по которым коты начинают мяукать.

Любому домашнему животному необходимо уделять внимание, тогда он будет чувствовать, что его любят, и не станет попросту беспокоить хозяев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошка может спать на человеке по разным причинам

Как решить проблему с мяуканьем

Чтобы понять, почему кот все время орет и мяукает, следует сделать следующее:

  • проследить за поведением животного, учитывая все его особенности и привычки;
  • обратить внимание на симптомы и обстоятельства;
  • уделить питомцу время.

Если животному не стало лучше, то его нужно отвести к ветеринару, который его осмотрит и установит причину.

Болезни как причина мяуканья кота

Если домашний питомец постоянно мяукает без весомой причины, то, вероятнее всего, у него есть проблемы со здоровьем. Чтобы это понять, необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

  • частое мяуканье может быть из-за заражения глистами и последующей интоксикацией всего организма;
  • вялость, сильная тряска и громкое мяуканье говорит о том, что у кота травма позвоночника;
  • у котов есть своя психика, которая тоже может быть уязвимой и приводить к нервному срыву. Часто такое происходит из-за сильного испуга, пожара или другой подобной ситуации;
  • если кот начинает мяукать во время посещения туалета, то это говорит о том, что у него появились проблемы с желудком, мочеполовой системой или кишечником;
  • наличие блох и клещей также вызывает беспокойство у животного, и он начинает мяукать, параллельно с этим он может бегать по дому и чесаться;
  • если животное мяукает в хриплом тембре, то причиной тому может быть вирусное заболевание.

Каждая из указанных проблем со здоровьем требует незамедлительного медицинского вмешательства. Многие болезни легко установить на ранних стадиях, но для начала питомца нужно показать ветеринару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошка любит вылизывать волосы хозяину и кусать за голову

Воспитание домашнего питомца

Те, кто не так давно обзавелся четвероногим другом, задаются вопросом о том, что делать с питомцем, когда он бегает по ночам и сильно мяукает. Все дело в том, что коты являются ночными хищниками и их активность чаще приходится на ночное время суток. В результате этого они капризничают, показывают свой характер и делают все, чтобы хозяин уделял им больше внимания.

Хозяину нельзя допускать подобного, даже несмотря на то, что кошки плохо поддаются дрессуре, переучить их все-таки реально. Самое важное – не потакать во всем питомцу, со временем он привыкнет к новому положению вещей.

Единственное исключение составляют некоторые породы котов. Например, сиамские кошки весьма своенравны, поэтому хозяевам с ними нелегко. Именно поэтому перед тем, как покупать породистую кошку, необходимо узнать о всех ее особенностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошка ласкается после того, как покусала руки хозяину


Выбор редакции


Еда