Пятница, 26 апреля 2024 года

Как быстро убрать запах из холодильника и предотвратить его появление

Убрать запах из холодильника можно простыми домашними средствами. Для того чтобы запах не возникал, важно делать регулярную уборку агрегата. Можно также разместить на полках холодильника поглотители запаха.

Почему возникает запах в холодильнике

Иногда в холодильнике появляется неприятный запах. Если тщательный осмотр содержимого не позволил выявить источник запаха, значит пора отключать холодильник. Настало время генеральной уборки и чистки.

Холодильник представляет собой замкнутое пространство, где сохраняется довольно высокая влажность. В таком месте продукты обмениваются между собой ароматами, часть из них отдавая пластику и резиновым деталям. А новый холодильник может подарить продуктам запах пластика.

Бороться с запахом следует сразу же, как он появился. Иначе он может стать очень стойким, а блюда, находясь в холодильнике, приобретут неприятный привкус.

Для борьбы с запахом нужно приготовить:

  • тряпку;
  • щётку;
  • мыльный раствор;
  • жидкость для мытья посуды;
  • специальный раствор для чистки холодильников.

Для воздействия непосредственно на запах потребуется уксус, лимонный сок, нашатырный спирт.

Как правильно помыть холодильник

Прежде чем начать уборку, следует отключить холодильник от сети, продукты выложить в термосумку или емкость со льдом. Если есть необходимость, следует подождать, пока прибор разморозится. После этого приступают к уборке.

Сначала промывают и чистят все внутренние поверхности специальным средством, мыльной водой или средством для мытья посуды. После этого можно вымыть все поверхности содовым раствором. Он действует как нейтрализатор запаха и как антисептик. Не следует забывать о резиновых уплотнителях – в них создается чрезвычайно благоприятная среда для жизни бактерий.

Если запах ещё не ушёл, то можно протереть поверхности раствором уксуса (одна столовая ложка на стакан воды) и оставить агрегат открытым для проветривания.

Эффективное средство от запахов – сок лимона. Им также обрабатываются все поверхности.

Когда лимонный сок или уксус с содой не помогли – в ход идет тяжёлая артиллерия. Это нашатырный спирт. Всего две капли аммиака растворяют в стакане воды и протирают все поверхности. Затем всё вытирают насухо и оставляют прибор открытым на ночь или на сутки.

Эффективные абсорбенты

Для того чтобы неприятные запахи не возвратились в холодильник, опытные хозяйки расставляют на полках различные абсорбенты ароматов.

Очень хорошо поглощают запахи и ароматизируют пространство дольки лимона, оставленные в холодильнике на тарелочке дня на три. Они замечательно справляются с запахом чеснока и рыбы.

В качестве абсорбента можно поставить на полки пищевую соду, сахар, соль, активированный уголь (толчёный). В качестве поглотителей запаха можно использовать также:

  • кофейные зёрна или молотый кофе;
  • дольки яблока;
  • кусочки ржаного хлеба;
  • базилик;
  • дольки лука;
  • зёрна риса;
  • эстрагон;
  • сухую корку от цитрусовых;
  • чабрец.

Натуральные сорбенты – самые безопасные, но их обязательно следует менять раз в 3-4 дня.

Для поглощения запаха можно использовать и промышленные сорбенты. Синтетические средства удобны, способны поглощать даже очень сильные запахи. Да и менять их нужно не так часто, как натуральные. В качестве абсорбентов применяют:

  • силикагель;
  • гранулы активированного угля;
  • минеральные соли;
  • гелиевый поглотитель с экстрактами лимона и водорослей.

Силикагель – бюджетный вариант. Гранулы угля более экологичны, впитывают не только запахи, но и этилен, который выделяют овощи и фрукты. Соляным кристаллом удобно пользоваться, а гелиевый сорбент намного быстрее поглощает запахи и при этом освежает воздух.

Можно также воспользоваться специальным сорбентом-озонатором. Он уничтожает не только запах, но и микроорганизмы.

Профилактика появления неприятного запаха

Для того чтобы в холодильнике не появлялся неприятный запах, а тем более грибок, следует постоянно следить за его чистотой и исправностью. Если в агрегате есть система No Frost, то мыть его можно не чаще 3-4 раза в год. Остальные приборы следует подвергать генеральной уборке раз в месяц, не реже.

Также необходимо постоянно осматривать продукты, находящиеся в холодильнике, и своевременно выбрасывать испорченные.

Следует сразу вытирать любые появляющиеся потёки и загрязнения. Дренажное отверстие обязательно нужно часто прочищать.

Вместо пластиковых контейнеров лучше использовать емкости из нержавеющей стали, стекла, силикона. Пищу с резким ароматом лучше всего хранить в герметично закрывающейся таре.

Многие хозяйки привыкли ставить в холодильник посуду с горячими продуктами. Это очень вредно для компрессора агрегата, а кроме того, нарушается температурный режим в камере, что способствует преждевременной порче продуктов. Поэтому нужно ставить в холодильник только охлаждённые до комнатной температуры или слегка тёплые ёмкости.

Отмыть плесень в холодильнике можно с помощью уксуса и перекиси водорода, а затем промыть раствором хозяйственного мыла.


Выбор редакции


Еда