Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему лапша быстрого приготовления является вредной для организма

В последнее время лапша быстрого приготовления пользуется большим спросом. Медики заявляют, что данное блюдо очень вредно для человеческого организма и может вызвать много проблем со здоровьем.

Нет ничего полезного

Главная проблема лапши быстрого приготовления заключается вовсе не в том, что она наносит сильный вред организму, а в том, что в ней нет ничего полезного. Любая лапша содержит в своем составе много масла, соли, специй, муки и глутамат натрия.

Диетологи утверждают, что в этом наборе содержится много жиров и углеводов, а белка, витаминов и клетчатки нет. Из-за малого содержания белка, любая разновидность лапши содержит мало калорий, а это говорит о том, что она не утолит сильный голод.

После одной порции лапши захочется есть снова, в результате человек делает вторую порцию и так далее. Все это неблагоприятным образом отражается на здоровье. Лучше всего отварить обычные макароны и как следует поесть, нежели прибегать к лапше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Так ли вредна лапша быстрого приготовления, как о ней говорят

Вредные вещества

Многие боятся покупать лапшу из-за того, что в ней содержится пальмовое масло и глутамат натрия. На самом деле, вредность этих веществ сильно преувеличена, но и здоровья они не добавляют. В сырых продуктах тоже содержится много глутамата натрия.

Если употреблять это вещество в небольшом количестве, то есть, не так часто есть лапшу быстрого приготовления, то особого вреда организму это не принесет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять опасных продуктов для здоровья

Повышение холестерина

Большая проблема пальмового масла состоит в том, что оно сильно повышает уровень холестерина в крови, всему виной являются насыщенные жиры. Медики настоятельно рекомендуют людям употреблять продукты, в которых содержатся ненасыщенные жиры не больше чем 10% от общего объема всех калорий. Больше всего врачей тревожит то, что в лапше быстрого приготовления содержится много соли. В одной упаковке может содержатся соли от 35% до 95% суточной нормы, все зависит от фирмы производителя.

Увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Большинство проведенных исследований показывают, что люди, которые часто употребляют лапшу быстрого приготовления, чаще других болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В данном случае употребление лапши является не основной причиной, а лишь одной из всевозможных кубиков в системе нездорового питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди, которые питаются фаст-фудами, в большинстве случаев имеют кишечную инфекцию


Выбор редакции


Еда