Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему родителям не стоит вынуждать детей жить не своей жизнью

Некоторые родители – а их большинство – приписывают своим детям качества, которых у детей нет. Например, мама-учительница видит дочку в будущем тоже учителем. А она с детства хочет быть архитектором, чтобы строить дома, похожие на дворцы: пока что из кубиков, а во взрослой жизни из прочных материалов, чтобы дом устоял перед самыми страшными бурями.

А отец-музыкант видит в своем сыне скрипача, который будет побеждать в международных конкурсах. Сын же мечтает стать водителем-дальнобойщиком: он считает эту профессию героической, хотя так оно и есть на самом деле.

Но воля родителей порой ломает судьбы их детей, которые получают нелюбимые профессии, и идут на работу только ради зарплаты, не ощущая никакого удовольствия от самой работы. Таким образом, сын-скрипач никогда не победит в конкурсе, а дочь-учительница будет равнодушно излагать свои уроки, и однажды, устав от этой рутины, уволится со школы и пойдет на стройку работать штукатуром или маляром. А могла бы стать прекрасным архитектором.  

Вот почему отец и мать не должны навешивать своим детям то, что не про душе их отпрыскам. От этого страдает психика детей, а во взрослой жизни страдает их самооценка.

Когда ребенок не может больше, чем от него ожидают

Конечно, родители всегда мечтают о том, что из их сына или дочки вырастут настоящие вундеркинды. Но талантами, увы, Всевышний награждает не всех детей. Разочарованные родители нанимают детям репетиторов, записывают в разные кружки. Но ребенок так себе, посредственность. И даже не пытается чего-то достичь в той сфере, куда направляют его родители. И никто не обращает внимания, какие замечательные стихи (как для своего возраста) пишет их чадо, или какие красивые пейзажи выходят из-под его кисти.

Родители только хотят, чтобы было так, как они сказали: сын – скрипач, дочь – учительница. Однако детям совсем не хочется исполнять все родительские ожидания. И назло родителям, они поступают учиться после школы не туда, куда их направляли взрослые, а по велению сердца и по складу своих умственных способностей.

Только так – через преодоление себя, через родительское несогласие ребенок и может выработать в себе сильный характер.

Когда ребенку приписывают негативные черты

В подсознание ребенка с детства и всю последующую жизнь прочно впечатываются родительские назидания, которые и управляют дальше поступками ребенка.

В психологии это явление называется родительским программированием или проекцией.

Когда взрослые зачастую произносят в обычной жизни деструктивные фразы, которые у них вылетают из уст при сильном раздражении, ребенок все это слышит и считает, что так и надо говорить в отдельных конкретных случаях. Особенно когда  эти слова и фразы направлены в адрес самого ребенка. При этом, сами того не осознавая, родители разрушают детскую психику – вместо того, чтобы посеять зерна созидания.

Как вырастить счастливого человека

Кому же из родителей не хочется, чтобы малыш вырос счастливым и успешным человеком? В таком случае старайтесь разговаривать с ребенком соответствующим образом: говорите внятно и понятно,  грамотной литературной речью, избегая ненормативной лексики, чтобы вдохновить ребенка на новые хорошие достижения.

Не давайте повода малышу ненавидеть своего отца, который ушел из семьи. Объясните ребенку, что по другому отец не мог поступить, но он по-прежнему любит своего сына (или дочь).

Однако некоторые матери, отчитывая сынишку за очередную шалость, непременно упоминают своего бывшего мужа, и добавляют при этом: вот вырастешь и станешь таким же негодяем, как твой отец.

Мальчика не считает отца негодяем, и уж тем более – не видит плохих качеств в себе. Но он чувствует себя несчастным после маминых слов. И начинает грубить и отговариваться.

Поберегите психику ребенка, если вы хотите, чтобы он рос счастливым человеком.


Выбор редакции


Еда