Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно выбрать продукты, которые облегчат головную боль

Оказывается, что некоторые продукты могут провоцировать приступы или усиливать головную боль, а некоторые ее уменьшают. Такое действие зависит от количества определенных веществ, которые попадают с пищей в кровь и лимфу. Поэтому, исключая определенный перечень продуктов из своего рациона, человек может снизить количество приступов головной боли.

Почему и какие продукты могут влиять на интенсивность головной боли

Головная боль может сопровождать большое количество заболеваний и состояний. Когда болит голова, то человеку скорее хочется избавиться от этой боли, поскольку это влияет не только на общее самочувствие, но и полностью выбивает из социума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О каких заболеваниях могут предупредить женщину боли в пояснице

Люди, которые страдают от мигреней и хронических головных болей, отметили некую закономерность. Оказывается, что определенные продукты способны запустить механизм головной боли.

Поэтому исключая их из своего рациона, можно уменьшить ее интенсивность или количество приступов:

  1. Глутамат натрия, нитраты и нитриты. Речь идет о консервантах, которые находятся в соевом соусе и в колбасах. Они провоцируют сужение кровеносных сосудов, в результате чего и возникает головная боль.
  2. Тирамин образуется при распаде белков в процессе брожения и ферментации. Однако как точно тирамин может вызывать головную боль, никто из ученых пока не может объяснить. Но известно, что данное вещество способно воздействовать на ЦНС. Тирамин входит в состав некоторых видов сыров, солений, квашеной капусты, ветчины, бананов, инжира, слив и изюма.
  3. Известно, что кофеин способен уменьшить головную боль, и он ведь недаром введен в некоторые лекарственные препараты. Но только если он принимается в небольших количествах. А вот в больших дозах, наоборот, вызывает сильную головную боль. Поэтому любителям кофе нужно контролировать количество выпиваемых чашек и крепость напитка. Также это касается чая и шоколада. Желательно употреблять в день не более 200 мг напитков с кофеином (это до 3 чашек кофе или 5 чашек чая).

Продукты, которые смогут снизить головную боль

Выбор продуктов, которые смогут снизить или не провоцировать головную боль, зависит от наличия в них определенных веществ и механизме действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие факторы являются самыми опасными для эмали зубов

Продукты, богатые магнием

Если головная боль вызвана сужением кровеносных сосудов, тогда продукты, богатые магнием, точно смогут ее облегчить. Специалисты уверены, что магний расслабляет стенки сосудов, что существенно улучшает кровообращение в головном мозге. Поэтому происходит насыщение клеток головного мозга, что снижает головную боль. К продуктам с большим содержанием магния относятся:

  • кедровые орехи, миндаль и кешью;
  • гречка и бурый рис;
  • курага и семена подсолнечника.

Продукты, богатые кальцием и калием

Речь идет о боли напряжения или обманчивой головной боли. То есть человек уверен, что болит голова, но на самом деле это спазм мышц головы. Человек как в тисках, и ему крайне тяжело двигать головой. Специалисты утверждают, что такие головные боли могут быть вызваны спазмом мускулатуры из-за недостатка кальция в организме. Оказывается, что перед началом месячных у женщин может резко падать уровень кальция в крови, что вызывает головную боль. Больше всего кальция в молочных продуктах и в твердых сортах сыра.

Головные боли могут быть вызваны обезвоживанием организма. А отсюда и недостаток калия в крови и в лимфе. То же самое чувствует человек после большого количества принятого накануне алкоголя, или когда простуда в самом разгаре и температура высокая. Поэтому важно достаточно пить жидкости и употреблять некоторые продукты:

  • курага и чернослив;
  • фасоль и шпинат;
  • картофель (особенно запеченный с кожурой) и лосось;
  • тыква и апельсин.

Головной болью можно управлять. Для этого нужно просто убрать из рациона продукты, которые ее провоцируют.


Выбор редакции


Еда