Пятница, 29 марта 2024 года

Признаки дефицита йода у ребенка: что нужно добавить в питание

Общеизвестная истина: если у человека, в том числе и у детей, в организме не хватает йода — в первую очередь от этого страдает функция щитовидной железы.

Как распознать хронический дефицит йода в организме?

Одним из самых важных для человека микроэлементов является нехватка йода. Йод поддерживает общее состояние здоровья; он необходим для правильной работы щитовидки; йод оказывает положительное влияние на работу мозга, сердца и заботится об иммунитете ребенка.

Какие признаки дефицита йода?

Если вы не были заняты тяжелым физическим трудом, и вдруг ни с того, ни с сего у вас появилась хроническая усталость – это первый признак дефицита йода в организме. О нехватке этого микроэлемента могут говорить частные болезни, отеки, снижение аппетита, внезапно нахлынувшее плохое настроение.

Понаблюдайте за своим малышом: у него, как и во взрослого человека, могут появляться точно такие же симптомы.

Однако, дефицит йода можно легко исправить, скорректировав рацион ребенка.

Молочные продукты

 Все, что относится к продуктам животного происхождения — молоко, йогурт, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты – все это хороший источник йода для ребенка.

Креветки

Креветки тоже очень полезны для ребенка. Но если вашему малышу еще не исполнилось 5 лет — давайте ему не более 50 граммов этого морского продукта.

Жирная рыба

 В жирной морской рыбе, и в морепродуктах находится не только йод, но и полезные омега-3 жирные кислоты. Поэтому рыба вне всякого сомнения должна находиться в рационе у малыша.

Яйца

Куриные яйца — универсальный продукт, рекомендованный к употреблению людьми всех возрастов. Если речь идет о ребенке — то одно яйцо позволит детскому организму получить около 16% рекомендуемой дневной дозы йода.

Постарайтесь ввести вареные яйца в рацион малыша, и давайте ему хотя бы одно вареное яйцо в день, лучше на ужин, чтобы он получал достаточное количество этого микроэлемента. 


Выбор редакции


Еда