Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты, которые оказывают влияние на человеческую психику

Некоторые продукты оказывают неожиданное влияние на человеческую психику, что научно доказано. Если знать об их свойствах, то можно правильно составлять ежедневный рацион, включая полезную и минимизируя потребление опасной для серого вещества еды.

Как на человеческий мозг влияет тунец, рис и воздушная кукуруза

Рис

Любители очищенного риса должны знать, что подвергают свой организм большой опасности. Поскольку рис относится к простым углеводам, то от него сначала резко повышается, а затем падает уровень глюкозы в крови. Поэтому правильнее заменить шлифованный рис в своем рационе на неочищенный или просто сократить порции.

Тунец

Рыба бесспорно полезна для человеческого организма, но поскольку в данном продукте питания может накапливаться ртуть, то есть ее нужно понемногу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧЕМ ЗАЕДАТЬ СТРЕСС БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИГУРЫ

Тяжелые металлы угнетают работу нервной системы и вызывают проблемы с памятью. Чем больше в меню тунца, тем хуже для гормонального фона человека.

Воздушная кукуруза

Витамины и минералы, которыми богата кукуруза полезны для психики. Магний и фосфор укрепляют нервную систему, позволяя легче пережить любой стресс. Поклонники поп-корна редко страдают от сезонной хандры и депрессии.

Влияние сала, сыры и шоколада на психику

Сало

Привычный для многих продукт — сало уже давно «реабилитирован». Если раньше считалось, что есть его опасно, потому что сало изобилует холестерином, то теперь медики настаивают на том, что это полезный жир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ ПЕТРУШКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И КАК ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Важно только не превышать суточную дозу — 30 гр. Согласно последним данным, регулярное употребление сала снижает риск развития болезни Альцгеймера в разы.

Сыр

Твердые сорта сыра могут плохо сказаться на состоянии здоровья человека: они вызывают повышение артериального давления. По этой причине есть сыр гипертоникам и тем, кто имеет предпосылки к этому заболеванию не желательно.

Черный шоколад

Если и нужно есть шоколад, то только черный.

Он активизирует клетки мозга, налаживает кровоснабжение тканей и насыщает серое вещество кислородом.

Из-за этого оправдано употребление темного шоколада каждый день. И чем выше процент содержание какао в данном продукте, тем лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шоколад при депрессии и неврозе может помочь быстрее избавиться от плохого настроения

Злаки, фасоль, куркума, печеный картофель и корица должны стать излюбленными продуктами питания и специями для тех, кто желает продлить жизнь своего мозга, не страдать от забывчивости и предупредить возрастные заболевания, такие как деменция.


Выбор редакции


Еда