Пятница, 29 марта 2024 года

Как обновить старый стол своими руками

Старую мебель можно не выбрасывать, ведь благодаря фантазии и различным материалам можно сделать из неё что-то необычное, новое и более интересное. Дизайнеры поделились советами, как старому столу придать яркости и необычности. Данные рекомендации помогут отреставрировать любую мебель в доме.

Способы, помогающие красиво обновить стол

Многие люди имеют у себя на даче или же дома ненужную мебель. Чтобы создать в квартире необычный интерьер, дизайнеры советуют придать ей особенный и интересный вид. Это поможет не только в решении дальнейших проблем, но и создать собственный стиль. Перед тем как обновлять старый стол, советуют провести его замеры, хорошо вымыть, вытереть и высушить.

Немаловажно то, в какой комнате находится мебель. Особое внимание стоит уделить её оформлению. Если всё оформлено в современном стиле, то подойдут практически любые варианты отделки. Если же подбирать под определённый стиль, тогда советуют дизайнеры придерживаться его, начинать фантазировать и оформлять. Существует много вариантов, которые помогут дать новую жизнь столу.

Покраска

Один из самых простых способов обновить верх стола. Предварительно подготавливают поверхность к покраске, очищают от пыли, грязи. Если стол был покрашен, стоит удалить старую краску. Столы, которые имеют ржавчину, советуют пройтись влажной тряпкой, смоченной в уксусе, можно в кока-коле. Оставляют на несколько минут, потом проходят специальным скребком.

Деревянное изделие шлифуют при помощи наждачной бумаги, удаляют пыль, хорошо протирают и наносят грунтовку. Если есть неровности, трещины, советуют затереть акриловой шпаклевкой, специально предназначенной для дерева.

Краску можно подбирать как алкидную эмаль, так и акриловые, лаки. Если нужно покрасить стол не целиком, дизайнеры советуют использовать скотчи, трафареты.

Художественная роспись

Если стол кажется скучным, украсить его и придать более нежный и свежий вид можно при помощи рисунка. Для этого после обработки столешницы наносят рисунок акриловой краской. Чтобы он был более красивым и нежным, используют кальку. Стол с художественной росписью подходит к любому интерьеру в доме. Помогает создать настоящие шедевры, красоту и необычность.

Декупаж

Чтобы получить необычный и стильный вид, советуют создать на столешнице настоящую красоту. Для этого стоит взять кисточку, клей ПВА, бумажные салфетки, бесцветный лак.

Предварительно делают заготовку, картинки вырезают нужных размеров, снимают нижний слой бумаги, аккуратно приклеивают к столу, промазывают нежными движениями клеем. Это поможет избежать разрывов. Как только всё будет готово, декупаж покрывают лаком и дают просохнуть.

Кракелюр

Отличный способ – это обработать стол кракелюром, что дает мебели выглядеть старинно и красиво. Трескающийся лак есть разных оттенков, стоит подобрать так, чтобы выглядело всё естественно. Предварительно удаляют с поверхности весь мусор, обезжиривают, лишь потом используют лак. По необходимости наносят два слоя.

Необычные решения для обновления стола

Плитка

После ремонта остается плитка, её можно использовать для того, чтобы придать необычный и красивый вид столу. Керамическая поверхность хорошо подходит для кухни, гостиной комнаты или прихожей. Технология укладки плитки не отличается от стен.

Мозаика

Хороший и стильный вариант придать столу новый вид. Столешница из мозаики великолепно подходит для разных комнат, как для кухни, так и для детской, спальни. Материал может быть разным – от керамики до деревянных брусков. Перед тем как что-то начинать делать, советуют дизайнеры придумать, как будет выглядеть стол.

Пленка самоклеющаяся

Один из самых простых вариантов сделать необычную красоту на столе. Это один из самых доступных материалов, который может сымитировать любой материал, как дерево, так и пластик. Главное – подобрать пленку нужного оттенка и сделать замеры стола, чтобы не ошибиться в размерах.

Стол предварительно моют. Убирают пыль, грязь и мусор, лишь потом дают просохнуть и наносят плёнку.

Декоративный скотч

Одна из самых простых идей – создать креативный стол, обклеив его скотчем. Отделку при желании можно поменять, а клей от скотча убрать при помощи ацетона.

Смола эпоксидная

Жидкое средство, которое на свежем воздухе сразу начинает застывать. Может придавать нежный свет в темноте. Придаёт столу красивый и необычный вид. При желании можно использовать засушенную траву, цветы, может получиться эффект янтаря или льда.

Декор под стеклом

Красиво и необычно получится, если сделать внутри стола углубление, положить различные украшения и закрыть всё стеклом.

Тюль

Если дома есть тюль, лак, то создать необычный стол можно при помощи данных материалов. Для этого прочно закрепляют тюль на столе и наносят лак, затем дают просохнуть.

Поталь

Данное украшения для стола принесёт ему необычный вид, хорошо подходит для классического стиля. Тонкую фольгу наносят на стол, закрепляют лаком. Стол становится позолоченным.

Можно использовать и другие материалы для отделки стола. Главное – подобрать то, что больше всего подходит как по деньгам, так и для интерьера дома.


Выбор редакции


Еда