Пятница, 19 апреля 2024 года

О чем предупреждает человека хруст суставов и как от него избавиться

Избавиться от такого распространенного явления, как хруст в суставах, вполне возможно. Хотя чтобы хруст не появился снова, нужно разобраться в причинах его возникновения и направить все силы на их устранение. Не стоит откладывать визит к специалисту. Но образ жизни придется теперь поменять: больше прогулок, сбалансированное питание.

Откуда берется хруст в суставах и в чем опасность

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как хруст в суставах. Он может раздаваться при любом движении суставов. Несмотря на то, что как таковой боли человек не ощущает, хруст может вызывать волнение и дискомфорт в повседневной жизни. А вот если к хрусту суставов присоединяется боль, то здесь точно нужна консультация врача.

Причины хруста суставов в разном возрасте могут быть различные

Младенческий возраст

Как правило, нет нарушений в суставах, но могут отмечаться звуки, похожие на щелчки. Связано это с гипотонусом мышц у малыша. А дело все в том, что вокруг сустава мышцы находятся в расслабленном состоянии, а при любом движении суставные поверхности могут разлипаться. Поэтому окружающим слышен щелчок.

Подростковый возраст

Причина хруста в суставах в подростковом возрасте иная. Хруст может возникать на фоне приобретенных травм или сколиоза ( деформация позвоночника). Изменениям подвергаются и сами суставы.

Взрослый человек

У взрослых хруст суставов имеет гораздо больше причин:

  • с возрастом наступают структурные изменения в хрящах и связках возле него. Хрящи уплотняются, а отложение солей создает некий дискомфорт. При движении суставов происходит сопротивление из-за уплотнений и наличия солей. Поэтому и слышен хруст, а иногда и скрип;
  • постоянная перегрузка суставов. Это может наблюдаться у спортсменов, массажистов, тестомесов и музыкантов. Из-за постоянной повышенной физической нагрузки их хрящи и связки раньше времени изнашиваются, что и вызывает хруст;
  • при некоторых заболеваниях. Например, артрозы, бурситы, артриты, травмы, даже при заболеваниях печени (из-за уменьшения выработки суставной жидкости), ожирения и сидячего образа жизни.

Эффективные способы избавиться от хруста в суставах на долгое время

Для начала нужно разобраться в причинах появления хруста в суставах. А лучше просто проконсультироваться с остеопатом. Особенно это важно для детей. Чем раньше родители обратятся к специалисту, тем больше шансов исправить все проблемы подобного плана у ребенка. Взрослым также не стоит игнорировать хруст в суставах и обратиться за помощью к специалисту. Остеопат поможет предотвратить смещение костей.

Возможно, будут обнаружены ревматологом какие-то  уже прогрессирующие заболевания, требующие серьезного лечения. Также стоит посетить и эндокринолога, поскольку хруст в суставах может указывать на эндокринные нарушения и нехватку витаминов, особенно витамина D, и микроэлементов в организме.

Важно помнить! Не стоит заниматься самолечением и усугублять возникшую проблему. Ведь только специалист сможет правильно подобрать схему лечения, которая даст хороший результат.

Однако в домашних условиях нужно придерживаться определенных правил жизни, которые помогут справиться с хрустом в суставах и будут отличной профилактикой на будущее:

  1. Следует пересмотреть свой рацион и уменьшить количество потребляемой соли. Полностью исключить соления, маринады и копчености, острое, жареное и жирное. Зато больше употреблять продуктов с высоким содержанием кальция и витамина D. Больше фруктов, орехов, молочных продуктов, рыбы.
  2. Откорректировать свой вес, если в этом кроется причина хруста в суставах.
  3. Дополнить режим дня постоянными прогулками на свежем воздухе. Они должны быть не менее 60 мин. Также хорошо влияет езда на велосипеде, плавание, йога.

Хруст в суставах доставляет неприятные ощущения, но это еще и первый звоночек, предупреждающий о каких-то сбоях в организме.


Выбор редакции


Еда