Среда, 24 апреля 2024 года

Что делать, чтобы зимой волосы под шапкой не пачкались

Зимой за волосами следует ухаживать по-особенному для того, чтобы под шапкой они не пачкались слишком быстро. Зимнее время можно назвать настоящим испытанием для шевелюры. Ведь под головным убором волосы постоянно трутся, не могут нормально дышать и в результате становятся более тусклыми, даже могут испортиться. Поэтому так важно ухаживать за ними более тщательно и внимательно.

Волосы под шапкой не будут пачкаться быстрее, если ухаживать за ними правильно

В зимний период года локоны нуждаются в питании, увлажнении и защите даже больше, чем в летний. Поэтому важно сразу же запастись линейкой таких продуктов, которые выполняют эти функции. Одного шампуня будет однозначно недостаточно. Важно также купить бальзам, кондиционер, маску, масло от секущихся кончиков, а также спрей или сыворотку для волос. Из-за шапки волосы могут электризоваться и начнут прилипать к лицу, что может быть не столь приятным явлением.

Если и хочется этого избежать, тогда следует покупать термозащиту, которая имеет также антистатик эффект. Если на улице мороз, то локоны важно прятать под шапку. Дело в том, что холодный воздух может пагубно на них влиять, а этого допустить нельзя. Важно понимать, что волосы – это настоящее сокровище каждой представительницы прекрасного пола. Поэтому так важно их сохранить. Если же не прятать локоны под шапку или хотя бы пальто, курточку, то секущимся кончикам и сухим волосам можно сказать «привет». Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что волосы у всех разного типа. Это значит, что и ухаживать за ними следует по-разному.

Если локоны сухие, то шампунь следует покупать для сухих волос, чтобы он глубоко увлажнял их, питал по всей длине. И желательно, чтобы средство было еще и безсульфатным. Также не помешает несмываемый кондиционер, маска увлажняющая пару раз в неделю, бальзам после мытья шампунем. Если же локоны становятся жирными, то и шампунь следует покупать для жирных волос. Не помешает также кондиционер и несмываемое средство, которое будет питать и увлажнять. Ведь даже жирным волосам нужна влага и хороший уход.

При пористых локонах следует приобрести питательный и разглаживающий шампунь. А если волосы поврежденные, то здесь нужен особенный уход, более тщательный. Средства в арсенале должны быть глубоко регенерирующими, восстанавливающими, увлажняющими и питательными. А окрашенным волосам нужно средство, которое поможет сохранить их цвет, а также восстанавливающие средства, которые регенерируют после химии.

Уход за волосами зимой должен быть особенным

Для того чтобы волосы под шапкой меньше пачкались, уход должен быть особенным. Правильный уход начинается с правильного мытья, вне зависимости от сезона года. Для начала следует волосы хорошенько смочить водой, чтобы они были влажными. Далее небольшое количество шампуня наносится прямо на ладони, смешивается немного с водой и наносится на кожу головы. Зонально следует пройтись руками по всем частям головы, хорошенько массируя и убирая грязь, пыль и кожное сало. Далее локоны промывают и процедуру повторяют, то есть мыть следует два раза подряд, чтобы локоны были чистыми.

Вода при этом должна быть приемлемой. То есть не слишком холодной, но и не горячей. Если есть секущиеся кончик волос, то здесь поможет лишь их отрезание. Никакое средство не способно восстановить кончики локонов. Но стричь не обязательно много. Можно просто срезать секущиеся части – пару сантиметров, этого будет достаточно. Но далее важно правильно ухаживать, чтобы предотвратить проблему в дальнейшем. Если волосы в зимний период становятся плохого качества, то виноваты не только шапка и мороз.

Иными словами, лечить необходимо не только снаружи, но также изнутри. То есть важно следить за своим рационом питания в первую очередь. Для волос полезными будут морепродукты, рыба жирных сортов, цельнозерновые злаки, бобовые, фрукты. овощи, ягоды, семена и семечки. Важно пить достаточно воды, примерно два литра в день. Стрессы также пагубно влияют на состояние волос.

Кроме того, крайне важно правильно подобрать головной убор. Он не должен быть слишком тесный и сжимать голову. Иначе кровообращение может нарушиться, и тогда волосы будут пачкаться быстрее. Меховые шапки следует носить только в самый большой мороз. А в помещении их следует сразу снимать. А если минус небольшой, то подойдут шерстяные головные уборы. А вот синтетика способна электризовать волосы.

Под шапкой волосы могут чаще пачкаться. Поэтому важно купить уход, который будет адсорбировать лишнее кожное сало, уменьшать активность сальных желез. В их состав обычно входят оксид цинка, каолин, лаванда, масло чайного дерева, розмарин, морские водоросли. Также во время мытья полезным будет массаж. А еще для жирных локонов следует делать домашние маски для волос. Так, к примеру, следует взять желток одного яйца, чайную ложку меда, а также кашицу из двух луковиц и смешать.

Нанести такую маску на локоны, укутать пищевой пленкой и полотенцем для создания термоэффекта, выдержать пятнадцать минут. Далее средство смывается теплой водой с лимонным соком. При выпадении волос хорошо помогают касторовое и репейное масла. Их просто наносят на кожу голову и локоны, укутывают пищевой пленкой и держат по два часа, как маску, а затем смывают теплой водой с шампунем от выпадения.


Выбор редакции


Еда