Пятница, 29 марта 2024 года

Преимущества современных средств для стирки перед обычным порошком

Многие всё ещё думают, что многообразие моющих средств создано лишь для выкачивания денег из покупателей. Но те, кто уже наряду с традиционными стиральными порошками стали приобретать новинки в виде таблеток, капсул, гелей, убедились в их эффективности. Современные средства для стирки действительно призваны облегчать стирку и домашний труд женщины. На сегодняшний день химическая промышленность выпускает синтетические моющие средства, способные удалять даже самые стойкие загрязнения.

Порошки

Стиральные порошки неплохо применять для стирки светлых тканей (постельного и нательного белья, одежды из хлопка, льна, полотенец). Вместе с ними можно использовать порошковые отбеливатели, а также усилители стирки на основе перекиси водорода.

Детские вещи лучше стирать гипоаллергенными порошками без агрессивных поверхностно-активных веществ и насыщенных отдушек.

Для вещей, которые стираются вручную, лучше использовать специальный порошок для ручной стирки. Порошок-автомат не годится из-за сниженного пенообразования. В то же время порошок для ручной стирки нельзя засыпать в автоматическую стиральную машину. Он даёт обильную пену, которая может привести к неисправности техники.

Если в семье есть аллергики, следует быть осторожными с порошкообразными средствами для стирки. Очень часто аллергию вызывает именно пыль этих порошков или отдушка, входящая в состав. В таких случаях рекомендуется заменять порошки жидкими гелями.

Гели и жидкости

На цветной и чёрной одежде порошкообразные средства иногда оставляют белесые разводы, так что для неё больше подходят гели. Они легче вымываются из волокон ткани и не позволяют краске линять. Если же на вещах имеются стойкие загрязнения, то следует применять вместе с гелем жидкий пятновыводитель.

Ещё гелевые и жидкие моющие средства являются оптимальным вариантом для стирки деликатных материалов: шёлк, шерсть, кружева. Они воздействуют на волокна ткани максимально бережно.

Кондиционеры-ополаскиватели

Отдельно стоит сказать о кондиционерах. Они обладают смягчающими и ароматизирующими ткань свойствами, оказывают антистатическое действие, упрощают утюжку.

  • Существуют специальные кондиционеры для детской одежды, которые придают ткани гигроскопический эффект, повышают её воздухопроницаемость.
  • Бельё, махровые и шерстяные вещи лучше полоскать с кондиционером, содержащим силикон. Он делает структуру материала более гладкой, приятной на ощупь, предотвращает появление катышков.
  • Для верхней одежды подойдёт кондиционер с добавками, обеспечивающими водо-и грязеотталкивающий эффект.

В основном все кондиционеры выпускаются в жидком виде и могут использоваться вместе со стиральными порошками и гелями (для них в каждой стиральной машине имеется специальный отсек). Но они сильно различаются по степени насыщенности раствора. Поэтому всегда следует читать инструкцию на этикетке, чтобы не превышать дозировку.

Капсулы и таблетки

Главным достоинством капсул и таблеток является универсальность применения. Они подходят для любого вида тканей – натуральных, синтетических, деликатных, грубых. А ещё обладают низким расходом за счёт высокой концентрации активных моющих веществ.

Кроме того, в них сразу содержатся различные вспомогательные компоненты: пятновыводитель, отбеливатель (для светлых тканей), кондиционер, добавка против накипи на нагревательных элементах машинки. То есть не надо покупать ещё и эти средства дополнительно, забивать ими шкафчики.


Выбор редакции


Еда