Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему мужу и жене рекомендуется пить с одинаковых чашек

Вокруг семейной пары во все времена «вертится» множество примет и суеверий, в том числе и то, что супругам нужно пить с одинаковых чашек. Полагается, что так они смогут укрепить союз и стать единым целым. Верить в это поверье или нет дело индивидуальное, но стоит помнить, что появились приметы в результате длительных наблюдений, а значит имеют некий смысл.

Приметы, которые помогут мужу и жене сохранить крепкий брак

Мужа и жену в народе всегда представляют как единое целое. Существует даже ряд поговорок, подтверждающих это. Например, «Муж и жена — одна сатана», «Муж и жена — одних сапогов пара» и т. д. Есть в этом некий смысл. Обвенчавшись, посторонние люди, а теперь супруги, создают свой отдельный мир, в котором все становится общим.

Согласно преданиям, для того, чтобы сделать этот мир нерушимым, помимо любви и взаимопонимания, семейный союз необходимо также укреплять парными предметами. Хорошо, когда в доме есть одинаковые вещи, символизирующие объединение. Это может быть статуэтка в виде пары голубей или уток-мандаринок, как принято у китайцев. Стать символом могут и одинаковые чашки, которые выполняют ту же роль, что и статуэтки. Но ни в коем случае нельзя пользоваться одной чашкой на двоих, так же как и ложкой, поскольку вскоре супруги станут недовольны друг другом.

Запрещается мужу и жене делить одно полотенце на двоих, иначе будут они часто ссориться — и не только в этом мире, но и загробном.

Плохой приметой считается потеря обручального кольца. Данное украшение нужно беречь как зеницу глаза, ведь оно сулит супружескую измену. Плохо, когда жена потеряет одну из сережек, которую подарил муж. В таком случае, развода будет не миновать.

Нельзя мужу и жене стричь друг друга, ведь из-за этого их чувства остынут. Не нужно им лесть к волосам даже если кто-то является стилистом-парикмахером.

Почему супругам нельзя чокаться

Одним из самых распространённых семейных суеверий гласит — мужу и жене нельзя за одним столом чокаться. Примета эта зародилась в давние времена, но остается актуальной до сих пор. В нее верят не только в России, но и в Великобритании.

Издавна считалось, что чоканье бокалами между супругами приведет к постоянным ссорам и бедности. В итоге, им придется развестись. По той же причине не рекомендуется молодым на свадьбе соприкасаться бокалами и любой другой влюбленной паре.

Все дело в том, что при чоканье, из бокалов может выплеснуться содержимое, а вместе с ним уйдут из семейной жизни благополучие и положительная энергетика. Чем чаще в жизни супругов случаются застолья с чоканьем, тем больше потерь происходит. Также звук бокалов от удара созвучно со словом «чокнуться». Это можно истолковать тем, что рано или поздно, кто-то из супругов сойдет с ума.

Если же супружеская пара вдруг чокнулась бокалами, то обязательно нужно затем им чокнуться еще с кем-то за столом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие приметы про дом помогут сохранить семейное благополучие


Выбор редакции


Еда