Среда, 24 апреля 2024 года

Руки, которые немеют ночью во время сна, возможно, предупреждают о серьезных заболеваниях

Почему немеют руки ночью во время сна, очень тяжело определить без помощи доктора, который поставит правильный диагноз и расскажет, как лечить заболевание. Причиной данного расстройства может быть и неудобное место сна, а может и опасное заболевание. Регулярное, повторяющееся онемение должно насторожить и заставить посетить доктора.

Некоторые причины онемения рук

Парестезию, или онемение конечностей, часто принято считать расстройством пожилых людей. Однако, по свидетельству медиков, довольно часто немеют руки и у молодых людей, и даже у детей.

Причин данного расстройства чувствительности множество. Это может быть неудобная постель, а может и онкологическое заболевание.

Вызывают парестезию:

  • воспаление суставов и мышц;
  • неврологические заболевания;
  • дефицит витаминов;
  • недостаточное кровоснабжение.

Плохое кровообращение является следствием гиподинамии, неудобной постели, тесной одежды, сужения просвета сосудов холестериновыми отложениями. А сбой в передаче нервных импульсов может происходить из-за переутомления, отравления токсинами, воспаления.

Онемение рук во сне приносит немалые неудобства. Очень страдает качество сна, ведь приходится просыпаться несколько раз за ночь, кроме того, онемение, как правило, сопровождается болевыми ощущениями. Ведь при возобновлении кровообращения возникает чувство покалывания, а также довольно сильная ноющая боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури в октябре 2020 года в последние дни месяца повлияют на здоровье

Основными причинами сбоя в кровообращении могут быть:

  • нарушение метаболизма;
  • неправильное положение рук и шеи во время сна;
  • недостаток витаминов группы B;
  • артрит;
  • остеохондроз шейных позвонков;
  • сахарный диабет;
  • давление на артерии и нервы посторонними предметами и одеждой;
  • тромб в сосудах;
  • неврит;
  • никотиновая и алкогольная интоксикация.

У пожилых людей явление парестезии наблюдается чаще. С возрастом возникают заболевания позвоночника и шеи, соли в суставах давят на нервные окончания, снижается двигательная активность.

Для того чтобы выяснить причину парестезии, следует обратиться к доктору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за каких проблем со здоровьем могут сильно потеть руки и ноги

Опасные симптомы парестезии

Когда онемение носит регулярный характер и не проходит со сменой неудобной подушки или позы для сна, следует насторожиться. Особенно внимательно следует отнестись к этому тем, у кого часто немеет левая рука, а в частности, безымянный палец и мизинец.

У пациентов, страдающих гипертонией, сахарным диабетом, атеросклерозом, данное онемение может быть прямым предвестником опасных сердечных заболеваний: инфаркта, стенокардии.

Когда немеют только пальцы рук, возможно, даёт о себе знать полиартрит мелких суставов.

Если парестезия беспокоит обе руки, нужно проверить кровь на сахар. Есть реальный риск диабета.

Правая рука чаще всего подвержена онемению при остеохондрозе шейных позвонков, но инсульт тоже так иногда предупреждает о скором наступлении. При постоянно повторяющихся приступах парестезии следует без промедления обратиться к доктору. Возможно, удастся предупредить опасные заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спорт оказывает позитивные изменения на тело и здоровье человека

Внешние причины парестезии

Самой распространённой внешней причиной онемения рук во сне является неудобная постель или поза для сна. В этом случае следует сменить подушку, ставшую причиной неприятного симптома, на ортопедическую. Также нужно изменить позу для сна.

На ночь желательно снимать часы, тесные кольца, браслет, чтобы они не мешали свободной циркуляции крови. А одежда для сна должна быть сшита из натуральных материалов, а также максимально свободной и комфортной.

Очень часто ночная парестезия является следствием интенсивной однообразной работы руками. В этом случае может даже произойти сдавливание нерва. Полезно делать в работе перерывы, чтобы мышцы могли расслабиться; встряхивать расслабленными запястьями.

По окончании работы врачи рекомендуют работать руками с небольшим круглым предметом – мячиком для настольного тенниса или даже маленькой картофелиной. Их сжимают и разжимают кистями, перекатывают в руках.

Утром после сна полезно делать простейшие гимнастические упражнения. Особенное внимание нужно уделить шейному отделу позвоночника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внезапный набор веса может указывать на проблемы со здоровьем

Профилактика и лечение парестезии

Для того чтобы насытить организм необходимыми микроэлементами и витаминами, которые предупреждают возникновение парестезии, в ежедневный рацион следует включать:

  • морепродукты;
  • рыбу;
  • семечки;
  • орехи.

Следует избегать постоянного ношения на плечах тяжелых сумок или рюкзака. В ежедневный комплекс физических упражнений нужно включить те, которые способствуют укреплению мышц, поддерживающих позвоночник и шею.

Для того чтобы укрепить сосуды, специалисты рекомендуют пить натощак стакан горячей воды, при желании в него можно добавить столовую ложку меда, а также лимонный сок.

В случае, если онемения спровоцированы невралгиями, очень действенны ванночки из коры дуба, осины или березовых почек. Можно растирать руки настоем уксуса с багульником. Также хорошо себя зарекомендовали ванночки с контрастной (горячей и холодной) водой, а после них – растирание рук скипидаром. После растирания следует надеть на руки тёплые перчатки.


Выбор редакции


Еда