Пятница, 29 марта 2024 года

Какие отличия работы головного мозга среди мужчин и женщин были названы учеными

Мужчина и женщина во многом отличаются друг от друга. Первое, что сразу же приходит на ум — это физиология. Но оказывается, что дело не только в том, как устроены их тела. Речь идет даже о работе головного мозга, манере говорить и видеть, способности ориентироваться в пространстве, осязать, смотреть. Также это касается отличий во вкусе и обонянии.

Мозг

Казалось бы, женский и мужской мозг не может существенно отличаться. Но это утверждение опроверг ученый из Дании Берт Паккенберг. Несмотря на то, что мозг мужчины имеет на 4 млн больше клеток, тем не менее они не могут заниматься сразу несколькими делами одновременно. Выяснилось, что такая способность у женщин есть благодаря мозолистому телу, которое выглядит, как «кабель» между двумя полушариями.

У мужчины оно присутствует, но у женщины оно гораздо толще и имеет соединений больше на 1/3. Именно поэтому мужчина делает только одну работу, но качественно. А женщина одновременно способна выполнять несколько работ, и тоже не хуже мужчины.

Речь и слух

За речь у женщины в обоих полушариях отвечают специальные центры. У мужчины только один в левом полушарии. Поэтому при травме головы и поражении особенно левого полушария, речь у мужчины может полностью исчезнуть, а у женщины только частично или не пострадать. Мужчина говорит четкими терминами, а женщина щедро «приправляет» беседу эмоциями.

Женщины еще с пеленок могут услышать высокочастотные звуки. Именно девочки слышат голос мамы или плач другого малыша. С возрастом женщина начинает распознавать, как может меняться тональность в голосе, что дает им возможность понимания лжи со стороны мужчины и других людей. Женщина услышит первой звук, а мужчина подскажет, откуда он исходит.

Зрение, осязание, вкус и запах

Женщина гораздо шире способна воспринимать палитру цветов, чем мужчина из-за наличия 2 Х-хромосом. Все женщины имею периферийное зрение, и хорошо видят, что происходит сбоку и вокруг.  Мужчины имеют туннельное зрение, поэтому видит только то, что перед ним. Поэтому большинство из них не сразу видят рядом лежащие предметы.

Женская кожа считается в 10 раз чувствительнее, чем мужская. А кожа у мужчин просто толще, поэтому и морщины у них видны позже и меньше.

Женщины больше ощущают сладкий вкус, а мужчины горький и соленый. Наверное поэтому, женщины больше сладкоежки, а мужчины любителями пива и сушеной рыбы.

Женское обоняние очень сильно развито, и она может определить запах за секунды. Особенно она остро чувствует специфический мужской запах, по которому определяет его сексуальность.

Ориентация в пространстве

Женщины очень слабо ориентируются в пространстве в отличие от мужчин. Например, водить машину и особенно ее припарковать – это вызывает особые трудности у женщин.

Несмотря на то, что ученые нашли существенные отличия в работе мозга мужчины и женщины, все-равно есть и здесь свои исключения.


Выбор редакции


Еда