Суббота, 27 апреля 2024 года

Приметы расскажут, почему нельзя вытирать стол рукой

На сей день существует много примет, одна из них расскажет, почему нельзя вытирать стол рукой и чем это может обернуться. На этот счет имеется много разных причин, которые касаются семейного благополучия и достатка.

Почему стол нельзя вытирать руками

Согласно народным приметам, привычка вытирать стол рукой имеет негативный смысл и может привести к бедности. Необходимо избавляться от такой привычки, иначе материальное положение семьи резко ухудшится, а большую часть жизни придется провести в нищете. Все поверья, связанные со столом, имеют и другие трактовки, но все они негативные.

Если все время вытирать стол рукой, то может произойти следующее:

  • в доме будет вечно не хватать денег;
  • мужчина не сможет стать состоятельным человеком;
  • женщина начнет ссориться с мужем и появится разлад в семье;
  • незамужней девушке может попасться злая свекровь.

Стол в доме является кормильцем, он предназначен только для продуктов питания, поэтому его следует все время держать в чистоте.

На ночь нельзя оставлять на столе крошки, объедки, пустую или грязную посуду, поскольку все это будет притягивать в дом болезни. Если регулярно протирать стол, то можно избавиться от всех проблем, неприятностей и защитить семью от бед.

Помимо рук, стол нельзя очищать салфеткой или газетой, иначе можно стать объектом лживых сплетен и слухов, которые будут распространять недоброжелательные люди. Некоторые хозяйки вытирают стол собственным рукавом, не подозревая о том, что таким образом можно притянуть в дом бедность.

Чтобы защитить себя и всех членов семьи от безденежья, необходимо протирать стол чистой тряпкой. Делать это нужно по направлению к себе, чтобы богатство шло в дом, а не уходило к другим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя вытирать со стола рукой на самом деле, и какими могут быть последствия

Можно ли сметать крошки со стола

Столу еще с давних времен придавали большое значение, ведь за ним собирались все домочадцы для совершения трапезы и общения. Стол символизирует достаток и благополучие семьи, с давних времен он окружен разными суевериями и запретами.

Плохим тоном считалось небрежное отношение к столешнице: сидеть на ней, класть ноги или ставить какие-либо предметы, не касающиеся пищи.

С целью сохранения благосостояния семьи стол накрывали красивой скатертью, под которую клали денежные купюры, а также сразу после приема пищи все убирали со стола.

К хлебу всегда относились бережно, ведь в каждую буханку вложен тяжелый труд. Во время голода люди дорожили каждым кусочком хлеба. Выбрасывать хлеб в мусор считалось большим грехом и кощунством, поэтому со стола собирали все крошки и съедали их.

Даже если в семье есть достаток, а стол ломится от разнообразия блюд, сметать остатки продуктов со стола рукой не следует. Согласно народной мудрости, за такое обращение с продуктами человек будет наказан, при этом он накличет на себя болезни и голод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы расскажут, почему не стоит класть шапку на стол

Что будет, если сметать крошки со стола рукой

У всех народов хлеб считается священным продуктом. Люди верят в то, что он может повлиять на судьбу, поэтому обижать его не стоит.

Если крошки посыпались на пол, это говорит о том, что кто-то из близких заболеет или произойдет потеря денег.

Если все время смахивать крошки со стола рукой, то произойдет следующее:

  • в доме не будет достатка и придется есть скудную пищу;
  • ухудшится материальное положение;
  • сексуальные возможности мужчины уменьшатся, а женщина не сможет зачать ребенка;
  • непонимание между супругами;
  • замужняя женщина может рано овдоветь;
  • одинокая девушка повстречает некрасивого жениха.

С хлебом связано много примет, которые направлены на то, чтобы заставить человека бережно к нему относиться. Хлеб нельзя бросать под стол. Если стряхивать все со стола на пол, то можно спугнуть удачу, разрушить свои планы и потерять деньги.

Во избежание всех неприятностей крошки от хлеба нужно сметать тряпкой на тарелку, а потом взять их в правую руку и съесть, либо же отдать птицам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя говорить «приятного аппетита», правила этикета за столом


Выбор редакции


Еда