Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя говорить «приятного аппетита», правила этикета за столом

Многие люди часто желают за столом друг другу «приятного аппетита». Оказывается, что так нельзя делать. Некоторые люди могут обидеться или воспринять данное пожелание негативно.

Откуда пошло выражение «приятного аппетита»

Столовый этикет очень разнообразен и богат подводными камнями. В некоторых странах неприлично за столом желать «приятного аппетита». Данное пожелание пришло на замену молитвы «Отче Наш», произносимой в старые времена. Раньше люди, перед тем как садиться за стол и начинать употреблять пищу, читали эту молитву.

В некоторых странах принято собираться компаниями для беседы, а не для того, чтобы набивать свои животы. Это также касается Дня рождения, юбилеев. Закусок на столе небольшое количество, чаще бутерброды, сладости, то, что можно взять в руку и скушать. Люди пришли веселиться, поговорить, потанцевать и пообщаться, а не сидеть за столом и уплетать за обе щеки разные вкусности.

Фраза «приятного аппетита» появилась во Франции именно тогда, когда в ресторанах просят выйти к столу шеф-повара. Если люди решили кого-то угостить, советуют для приличия говорить: «надеюсь, Вам понравится» или «угощайтесь».

Другие правила приличного этикета

Существуют и другие запреты во время еды, которые стоит соблюдать и не вызывать раздражение у неизвестных людей.

Неприлично размешивать сахар в чашке круговыми движениями. Это считается невоспитанностью. Правильно мешать, двигая ложку назад и вперёд.

Бумажные салфетки, которые размещают на столах, служат не для вытирания рта или рук, чаще всего их используют для того, чтобы протереть стол или вытереть еду, которая разлилась. Можно аккуратно в нее завернуть крошки. Для рта советуют использовать салфетку только из ткани.

Вилкой стоит только накалывать пищу, нельзя подгребать или подбирать упавшие кусочки еды.

Ложка не должна во время еды касаться дна тарелки, ею неприлично стучать. Нельзя во время трапезы наклонять посуду. Если что-то осталось на дне, советуют оставить.

По правилам этикета, не советуют человеку, который чихнул, желать «Будьте здоровы»! Считается, что люди хотят забрать у него здоровье. Данные слова являются признаком неуважения.

Нельзя в ресторанах ставить на пол дамскую сумочку. Это неприлично. Она должна быть в руках у хозяйки, для удобства вешают на спинку стула.

Неприлично молодой девушке ходить в рестораны одной в длинных платьях. Если она пришла сама, стоит подбирать кокетливый наряд.

В ресторанах принято платить за обед каждому человеку самостоятельно. Чаще всего за всё платит тот, кто пригласил, неважно какого пола.

Гостям нельзя говорить, чтобы они сняли обувь, они могут обидеться. Неприлично ходить в гости без предупреждения.


Выбор редакции


Еда