Пятница, 29 марта 2024 года

Вещи, от которых необходимо избавляться во время проведения уборки в доме

Уборка является поводом не только на наведения порядка в шкафах, но и для того, чтобы разобраться в себе. Все то, что больше не пригодится, следует выбрасывать и не жалеть об этом. Есть список вещей, от которых нужно избавиться.

Старые документы, журналы, книги и газеты

Сюда относят чеки, квитанции, гарантийные талоны, рецепты и инструкции к технике. Если у этих документов закончился срок годности, то можно смело их выбрасывать. Можно хранить только те журналы и книги, которые являются очень дороги, а от остальных следует избавиться. Чтобы не выбрасывать книги, их можно отдать в библиотеку. То же самое касается и учебников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в доме нельзя хранить разбитые предметы и старые вещи

Календари, ежедневники и коробки

Прошлогодние календари, неиспользованные ежедневники уже не будут пригодными, поэтому их смело можно выбрасывать. Коробки из-под обуви, бытовой техники занимают много места, поэтому от них тоже нужно избавляться.

Сувениры и ненужные подарки

Статуэтки, подставки, рамки и шкатулки мало кто использует, поэтому от них нужно избавляться. Можно кому-то подарить или отдать.

Старая электроника

У многих дома есть вещи, которые уже не пригодны и им уже нельзя дать вторую жизнь, лучше их выбрасывать. То же самое касается дисков DVD и CD, которыми мало кто пользуется, но при этом они занимают много места. Есть такая техника, которая еще новая, но ею никто не пользуется, тогда ее лучше продать на барахолке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно выбросить старые вещи согласно советам знахарей

Старая одежда и обувь

У многих не поднимается рука выбросить любимое платье или туфли, которые уже не модные. То же самое касается свадебного и выпускного платья, которые уже не оденешь, да и выбросить жалко. Чтобы освободить место в гардеробе, такие вещи можно попробовать продать. Вязаные шарфы, которые вышли из моды, можно распустить и сделать новые или выбросить их вовсе.

Посуда и стеклянные банки

Часто в шкафах стоит много неиспользуемой посуды и стеклянных банок, которыми никто не пользуется. Лучше оставить ту, которой пользуются, а остальную отдать кому-то.

Просроченные лекарства и косметика

Лекарства и косметику с истекшим сроком годности нужно выбрасывать сразу, не стоит это хранить, ведь они не пригодны к использованию. Если дома есть коробочка с закрытыми духами, которыми никто не пользуется, лучше подарить или отдать их кому-то.

Игрушки, картины и постеры

У многих дома есть игрушки, которыми никто не играется, а они только собирают пыль и занимают много места. Их можно отдать детям в детские сады. Картины, которые не висят на стенах, можно дарить друзьям и знакомым.

Старые подушки, одеяла, пледы

Подушки, одеяла и пледы являются сборником всех опасных микроорганизмов. Их необходимо менять хотя бы один раз в два года, иначе можно просыпаться с головной болью или стать аллергиком. Декоративные подушки смотрятся привлекательно, но то же являются пылесборником.

Магниты с холодильника

Мода на украшение холодильников магнитами давно прошла, поэтому от них нужно избавляться. Те, магниты, которые являются дороги сердцу, можно разместить на отдельной доске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвкусные вещи в интерьере, которые портят вид


Выбор редакции


Еда