Четверг, 28 марта 2024 года

Эффективные упражнения для проблемных суставов рук и ног

При помощи лёгких упражнений, можно с лёгкостью укрепить руки и ноги. Помимо этого, снять напряжение с суставов и уменьшить боль. Упражнения следует выполнять регулярно. При частом повторении мышцы станут крепче, а болезненные ощущения пропадут.

Подъём рук и ног

 

Данное упражнение эффективно укрепляет мышцы рук и ног. Особенно это касается локтевого сустава и бедра. Для того, чтобы выполнить упражнение, нужно лечь на спину. Колени следует согнуть и крепко упереться в пол. Ладони нужно положить параллельно с телом. Чередуя правую и левую ногу, следует их поднимать вверх по мере возможности. При этом стопа обязательно должна быть согнута.

Для того, чтобы разработать локтевые суставы, следует выпрямить руки перед собой. Затем чередуя правую и левую руку нужно их сжимать и разжимать. В упражнения обязательно нужно задерживать каждое движение на 5 секунд. Следует выполнять до 5 повторений на каждую сторону. Количество может быть больше или меньше. Всё зависит от физиологической выносливости организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые простые и эффективные упражнения на пресс, которые помогут получить изящную талию

Скольжение пятки

Это упражнение эффективно для подколенных сухожилий и задней части колен. Для того, чтобы правильно выполнить, следует лечь на спину. При этом колени согнуть и стопами крепко упереться в пол. Ногу нужно выпрямить вдоль коврика или другой поверхности, на которой лежит человек. При этом ступня должна быть слегка согнута. Изгиб в колене обязательно нужно сохранить. Упражнение нужно повторять до 10 раз на каждую ногу. При этом нужно не забывать глубоко дышать, чтобы в полном объёме работала грудная клетка.

Движение по воображаемой лестнице

Данное упражнение подходит для укрепления бедренных суставов, а также кистей рук. Нужно занять позу низкого старта. Далее следует разогнуться, а ногу поставить на поверхность, например, маленькую табуретку или ящик. Нужно напрячь мышцы пресса, и оторвать ногу от земли. В таком положении следует простоять до 5-10 секунд. Такое упражнение следует повторять до 5 раз. Для укрепления рук нужно занять положение низкого старта, и перебирая руками двигаться вперёд.

Приседания при помощи стены

Данное упражнение довольно легко выполняется, однако требует небольшой выносливости. Таким образом, укрепляются колени и бёдра. Для выполнения упражнения нужно стать спиной к стене и вдоль неё сесть на корточки. При этом бёдрами следует скользить, а лопатки не отрывать от поверхности. В положении «сесть на стул» нужно продержаться до 10 секунд. Затем также плавно следует подняться вверх и полностью выпрямиться. Такие упражнения нужно повторять до 5 раз. Количество можно регулировать.

Неваляшка

Это упражнение позволяет укрепить икры и снять напряжение с коленных суставов. Для этого нужно стать прямо. Рукой следует опереться об поверхность, может подойти стена. Ног нужно держать на ширине плеч. Выполняя упражнение, следует перекатываться с подушечек пальцев на пятки и обратно. При каждом переходе нужно удерживаться до 5 секунд. Повтор упражнений рекомендуется делать до 10 раз.


Выбор редакции


Еда