Пятница, 19 апреля 2024 года

Слепая материнская любовь, которая не дает сыну стать по- настоящему счастливым в личной жизни

Каждая мать стремится к тому, чтобы ее любимый ребенок стал по-настоящему счастливым. И прилагает к этому все возможные и невозможные усилия. Сама о том не догадываясь, мама накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь своего сына. Привыкший с детства к материнской опеке мальчик насколько с этим свыкается, что уже ни шагу не может сделать самостоятельно.

И в будущем, подойдя к этапу строительства своей семьи, он может создать себе сколько проблем, что будет просто не в силах с ними разобраться, полностью положившись на маму. А пострадает в конечном итоге не мама, а незадачливый маменькин сынок.

Попробуем разобраться, у каких мам сыновья от чрезмерной материнской опеки могут пострадать в личной жизни.

Мама — диктатор

Сама того не сознавая, мама-диктатор буквально каждый шаг сына держит под личным контролем. Она первой узнает, что сынок «завел себе невесту» (это все равно как котенка завести, но своим подругам женщина именно так и сообщает: сын завел невесту). А затем мама будет знать все до мелочи, что происходит на свиданиях ее сына. И наконец подойдет момент, когда она объявит сыну, что пора ему познакомить маму с будущей невесткой. И с первого же знакомства начнет поучать молодую женщину, что и как нужно делать для того, чтобы «осчастливить ее мальчика».

А затем решает, подойдет ли будущая сноха ее сыну. Мужчина при этом с рабской покорностью будет выслушивать мамины назидания. И ни слова против.

 Зачастую на этом и заканчиваются отношения молодых людей. Если девушка умная и самостоятельная, она просто не потерпит диктаторское отношение будущей свекрови к созданию молодой семьи.

Одиночка

Матери – одиночки изо всех сил будут стараться, чтобы дать сыну всестороннее воспитание и самое лучшее образование. Вплоть до того, что вместе с сыном пойдут играть на лужайку в футбол.

Но именно такое поведение матери может навредить мальчик. И сверстники начнут называть его маменькиным сынком. Обидно, досадно, но если нет мужчины в доме – из кого же должен брать пример мальчик? Кто расскажет ему, как обходиться с женщинами, как разговаривать, какие цветы и подарки дарить?

И если когда — нибудь девчонка разлюбит вдруг, то первой об этом узнает только мама.

Мальчик, выросший в неполной семье, скорее всего, будет искать в своей избраннице новую «маму». Именно такое распределение ролей в семье – женской и мужской, — он видел всю свою сознательную жизнь, и менять что-либо не станет. Да он и не знает, как это сделать.

Воспитавшая любимчика

Мама – одиночка растит сына в атмосфере полной вседозволенности. Мальчик не знает ни границ, ни правил в построении отношений в семье. Для него существует единственное правило «Я хочу», и оно обязательно должно выполняться в позитивном для мальчика ключе.

Но некоторые жены этого не понимают, и когда мужчина говорит, что мама делала для него все, потакая его прихотям, то в ответ слышат: так иди к своей маме, пусть она выполняет твои желания.

Представьте себе – иной раз и уходят, если не понимают, что именно требует от них молодая супруга.

Таким образом, мамино чрезмерное попечительство вместо счастья приносит сыну одни проблемы и недопонимания.


Выбор редакции


Еда