Суббота, 20 апреля 2024 года

Домашние способы, которые помогут сделать шрамы после прыщиков менее заметными на лице

Люди, которые сталкивались с такой проблемой, как прыщики, не понаслышке знают о том, что после них остаются шрамы. Они пытаются искать способы, которые помогают от них избавиться. Шрамы, может быть, и красят, однако только мужчин и не на лице. Каждый человек стремится к тому, чтобы на лице кожа была чистая, ровная, гладкая, без черных точек, прыщей и тем более шрамов. И есть домашние способы, которые помогают справиться с этой проблемой.

Шрамы на лице можно сделать менее заметнее, если придерживаться правил

Шрамы не просто выглядят некрасиво и неэстетично, но еще и делают лицо более старым. Кожа становится весьма грубой, а в ямки зачастую попадает грязь и пыль, и начинаются новые воспаления. Полезные вещества из-за рубцов порой не способны глубоко проникнуть, поэтому дерма остаётся без подпитки. На самом деле шрамы появляются далеко не у всех людей. Одни люди выдавливают, но кожа у них хорошо регенерируется.

В то время как у других возникают проблемы с этим. Для того чтобы избавиться от рубцов, следует как бы снять верхний слой кожи для того, чтобы новый смог образоваться и дать дорогу клеткам, которые и скроют проблему. А помочь в этом нелегком вопросе могут, например, скрабы. Их следует делать порядка 2-3 раза в неделю. Они бывают как домашнего производства, так и магазинного.

Если говорить о первом варианте, то отличным скрабом может послужить молотый кофе, морская соль, а также сода и молотый геркулес, как более щадящий вариант. Делается он легко и просто. Сначала лицо вымывается обычным способом при помощи специального средства, затем наносится скраб, делается круговой массаж по линиям, оставляется еще на несколько минут, а затем смывается водой.

После скраба полезно протереть свою кожу льдом с петрушкой, который можно без труда сделать самостоятельно. Для этого следует взять пучок петрушки, залить его одним стаканом кипятка, после чего дать покипеть пару минут, снять с огня, остудить, разлить по формам и отправить в морозильную камеру. Кроме петрушки таким же образом можно использовать еще и ромашку. Протирать кожу таким льдом следует пару раз в день – утром и вечером после умывания, а затем наносить качественный увлажняющий крем для лица.

Домашние процедуры могут помочь избавиться от шрамов

Полезными могут оказаться, помимо скраба, также маски для лица. К примеру, можно взять белую глину в количестве двух столовых ложек и лимонный сок в количестве 0,5 чайной ложки. Для начала глина разводится с водой, чтобы получилась густая консистенция, а затем добавляется сок из цитруса и все тщательно перемешивается. Такую маску наносят на чистую кожу лица, держат на протяжении двадцати минут, пока она не высохнет, а затем смывают водой и наносят увлажняющий крем для лица.

Маска с корицей также показывает весьма неплохие результаты. Для ее приготовления следует взять натуральный сырой мёд в количестве одной столовой ложки, столько же зеленой глины и столько же белой, а корицу в количестве одной чайной ложки. Если нет корицы, то ее можно заменить эфирным маслом корицы в количестве 3-4 капель.

Все перечисленные компоненты следует хорошенько перемешать между собой так, чтобы получилась однородная масса, и нанести на чистую кожу лица. При этом мед с корицей лучше подогреть. Держат маску порядка тридцати минут, а затем смывают водой и наносят увлажняющий крем для лица.

Также отличные результаты показывает яблочный, обычный и рисовый уксус. Его следует разводить с водой в пропорции одна часть уксуса и три части воды. Далее делается компресс с марлей на проблемные места. Держать следует порядка пяти минут.

Помидор тоже содержит в своем составе кислоту, которая поможет обновить верхний слой кожи. Его следует просто размять при помощи вилки, а затем нанести кашицу на проблемные места на 20 минут. Мало кто слышал о такой необычной травке, как птичий горец. А ведь она тоже неплохо справляется с такой проблемой, как шрамы после прыщей.

С птичьим горцем следует делать компрессы каждый день. Уже через две недели свежие шрамы исчезнут, а более старые уйдут через месяц ежедневного применения. Полезно пить витамины А и Е в капсулах, которые без рецепта можно купить в любой аптеке. Это витамины молодости, которые так важны для здоровья кожи, ее эластичности, упругости.

Ананас также содержит в себе кислоты и еще ферменты, которые отлично отшелушивают и осветляют. Так что фрукт можно использовать от шрамов после прыщиков. Для того следует взять плод, лучше переспелый, измельчить и нанести кашицу прямо на проблемные места, держать десять минут и смыть теплой водой.

Огурец также можно назвать палочкой-выручалочкой. Он глубоко увлажняет кожу, питает ее полезными витаминами и минералами и восстанавливает кожу. Его необходимо просто измельчить, а затем наложить кашицу на проблемные места и держать порядка получаса, а затем смыть водой.

Бодяга обладает сильными отшелушивающими свойствами и тоже может оказаться полезной в борьбе со шрамами. Порошок обычно разводится при помощи перекиси водорода, затем наносится на проблемные места, а через полчаса смывается.

Также кроме масок могут помочь аптечные средства, среди которых пантенол, солкосерил, спасатель, контрактубекс, боро. Цинковые мази следует наносить на пораженный шрамом участок один раз в четыре часа на двадцать минут.

Отлично помогает еще и марганцовка, но ею можно пользоваться в зимний период, когда нет активного солнца. Для приготовления средства от шрамов следует взять 2-3 крупинки и растворить их в стакане воды, смочить ватку в растворе и приложить прямо к шраму на пять минут. Делать так следует каждые шесть часов на протяжении минимум двух недель для видимого эффекта.


Выбор редакции


Еда