Четверг, 28 марта 2024 года

Игорь Провкин: интересные биографические факты из жизни политика и предпринимателя

Так сложилось, что чем шире кругозор человека, больше круг интересов, тем успешнее складывается его жизнь и карьера. Российский политик Игорь Провкин, не только известный финансист, но и профессиональный спортсмен, выпускник Академии нефти и газа, который в 2020 году возглавил в качестве генерального директора «Опытный Завод N31 ГА», является тому ярким примером.

Базовая информация об Игоре Провкине

Игорь Юрьевич Провкин уроженец города Омска, появился на свет в феврале 1967 года 17 числа. В этом году отметил свое 53-летие.

Его отец работал нефтяником, а мать преподавала в школе. Когда Игорю исполнилось 13 лет, все семейство переехало в Сургут. Он был прилежным и старательным учеником. Со школьных лет юноша интересовался боксом, активно участвовал в соревнованиях. Спорт был его спутником и на службе в рядах войск ВДВ, и в институтские годы тоже. В 1987 году получил звание кандидата в мастера спорта по боксу. Позже на смену контактному боксу пришли волейбол, футбол и хоккей.

После окончания средней общеобразовательной школы №6, в период с 1985 по 1987 годы Провкин Игорь Юрьевич служил в разведке в 38 ДШБ. Следующие 4 года были отданы учебе в Государственной академии нефти и газа.

Не менее удачно сложилась и личная жизнь бизнесмена. Игорь Юрьевич женат. Супружеская пара воспитывает 5 детей.

Развитие карьеры

В период с начала осени 1992 года по октябрь 1994 года Игорь Провкин был руководителем ТОО «Экви-КОМ». С лета 1993 года совмещал основную деятельность с должностью председателя Совета директоров ТПК «Пересветъ». С конца 1994 года Игорь Юрьевич руководил компанией «Русский банкирский дом», находящейся в ведомстве отечественного предпринимателя Когана Владимира Игоревича.

В 2001 году соискатель ученой степени кандидата наук успешно защитил диссертацию. в «Высшей школе приватизации и предпринимательства» по направлению «Организация деятельности коммерческих банков по инвестированию реального сектора экономики» и получил ученую степень кандидата экономических наук.

Зимой, в конце 2001 года предприниматель получил назначение представлять Народный Хурал Республики Калмыкия в Совфеде. В то же время его избирают членом Совфеда Федерального собрания РФ.

В 2002 году Игорь Юрьевич принят в Комитет Совета Федерации, курирующий вопросы бюджета, налоговой политики, финансового, валютного и таможенного регулирования, банковскую деятельность. В этом же году получает ряд назначений на членство в:

— комитете Совфеда по денежному обращению и финансовым рынкам;

— комиссии Совета Федерации по контролю за осуществлением деятельности Совфеда, заняв здесь кресло зампредседателя.

В 2003 году вошел в состав Комиссии по естественным монополиям при Совете Федерации. Параллельно занимается делами молодежи и спорта, и выполняет обязанности заместителя Председателя Комитета Совфеда по денежному обращению и финансовым рынкам.

Бизнесмен в 2004 году по собственному желанию оставляет стены парламента, так как принял решение участвовать в выборах на пост Главы Псковской области. 2005 год посвятил работе в ФСКН.

Получил в 2006 году кресло Президента в Русском Банкирском доме. Через год занял пост генерального директора закрытого акционерного общества «Инвестиционная компания Р. Б. Д.».

С 2008 года предприниматель управляет банком «Поволжский», а в период с 2012 года по сегодняшний день состоит в Совете директоров ряда финансовых учреждений.


Выбор редакции


Еда