Среда, 24 апреля 2024 года

Где в квартире правильно хранить красное вино?

Любители такого божественного напитка, как красное вино (особенно бургундское) считают, что купленное в магазине вино которое хранится на полке с кондиционером, дома нужно хранить в кухне. Аргументируют это тем, что комнатная температура  идеальная для хранения вина. Хотя на самом деле нет более плохого места для сохранности вина.

Оптимальная температура для хранения красного вина

Когда производители красного вина указывают на этикетках, что вино нужно хранить при температуре 10–15° С, называя такую температуру комнатной, на самом деле комнатная температура составляет 17-18 градусов. И опять нестыковка: дома у нас гораздо теплее – особенно во время летней жары или отопительного сезона. А что уж говорить за кухню, в которой постоянно что-то варится и жарится.

В таких условиях вино быстро теряет свой вкус  стареет, в нем появляются спиртовые ноты. Хранение вина при высокой температуре ускоряет процесс старения продукта, и приводит к окислению.

Как правильно хранить вино в квартире?

В  каждой квартире есть кладовая, в которой темно и прохладно – она не отапливается. В двухуровневых квартирах кладовая расположена под лестницей – тут постоянно темно и прохладно, так как это пространство не отапливается.

Лучше всего хранить запасы вина в специальном винном шкафу. Если есть эти запасы. А если вино куплено на короткий срок хранения – просто выберите место в квартире, где нет попадания прямых солнечных лучей, и где есть оптимальная температура и влажность.

Где не стоит хранить вино

Хранить вино в первую очередь не стоит в холодильнике. И вот почему.

Вино считается живым напитком: в нем постоянно происходят естественные процессы. К тому же, початая бутылка вина вбирает в себя все запахи холодильника. А в самом продукте может быть безнадежно  испорчен тонкий аромат.

Красные вина, которые вы предпочитаете хранить в холодильнике,  не испортятся до 2–3 суток, и не потеряют свой аромат. Если вы будете хранить его в холодильнике дольше – вино потеряет свою привлекательность.


Выбор редакции


Еда