Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздники отмечаются 19 сентября 2023 года

В России 19 сентября 2023 года отмечают несколько праздников. Первый посвящен сотрудникам оборонительной промышленности страны. Также в это время отмечается День сока. Во всём мире празднуется создание особого символа «смайлик».

День оружейника отмечают в России 19 сентября 2023 года

В этот день все сотрудники оборонительной промышленности Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. На протяжении веков данная сфера остаётся востребованной. Специалисты разрабатывают новые образцы оружия, чертежи воплощают в реальность.

История помнит великого создателя автомата АК-47. Официально мероприятие стало отмечаться с 2010 года. Именно с того момента стала вестись история новых создателей оружия.

Инициатором создания праздника стал Михаил Калашников. Он лично беседовал с президентом страны, чтобы учредить данное мероприятие. Разговор произошёл в конце мая 2010 года. И спустя месяц вышел закон о новом празднике. Дата мероприятия была выбрана не случайно. Именно в этот день почитается архангел Михаил. Он является покровителем воинства.

Ещё в первобытные времена человек стал браться за оружие. Не удивительно, ведь им двигало желание выжить. Изначально это были банальные заострённые палки. Дальше в ход пошли топоры и луки. Развитие промышленности по металлообработке дало существенный прогресс. Оружие стало производиться в глобальных масштабах.

День смайлика во всём мире отмечают ежегодно 19 сентября

Во всём мире 19 сентября отмечается праздник, посвящённый «смайлику» или так называемому «эмоджи». Впервые незамысловатая эмоция появилась в начале 80-х годов прошлого века. Создателем был профессор из США. Он предложил студентам заканчивать свой доклад, набирая на компьютере двоеточие, тире и закрытую скобочку. Таким образом был нарисован улыбающийся человек на компьютере при помощи клавиатуры.

При помощи улыбочки был пополнен электронный лексикон. Профессор отправил своё «небольшое» изобретение на форум таких же профессионалов. Далее следовали долгие часы обсуждений. Люди решали, как лучше в письме выражать свои эмоции. Однако не нашли лучше предложенного варианта профессора. Спустя много лет «смайлик» не стал забытым. Он по-прежнему является атрибутом особой формы общения. Правда, претерпел ряд изменений.

День сока отмечают его любители 19 сентября 2023 года

Данный напиток знаком каждому человеку ещё с малых лет. Поэтому не удивительно, что ему был выделен целый праздник. Основной целью мероприятия была популяризация напитка, как полезного и невероятно вкусного продукта. Помимо этого создатели праздника хотели донести, как важно для организма пить сок каждый день.

Врачи утверждают, что именно благодаря соку человеку удаётся получить достаточное количество витаминов и микроэлементов. Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в день необходимо употреблять около 400 грамм фруктов вместе с овощами. Однако такого количества можно достигнуть, выпив пару стаканов сока.

Мероприятие было утверждено в 2010 году. Изначально идею создания поддержали не все страны. Некоторые высказались о диковинке мероприятия. Однако с распространением тенденции вести здоровый образ жизни мнение кардинально поменялось. В этот день в крупных городах России проводятся ярмарки дегустации соков. Помимо этого проходят лекции, на которых рассказывают о правильном питании и заботе о своём здоровье.


Выбор редакции


Еда