Четверг, 25 апреля 2024 года

Что приносит бриллиант своему владельцу, удачу или несчастье: история самых знаменитых камней

Что приносит бриллиант своему владельцу, удачу или несчастье, этим вопросом задаются многие. По сути, бриллиант является ограненным алмазом, который доведен до блеска. На сегодняшний день придумана система оценки алмазов, которая носит название «4С». Это означает, что его цена зависит от огранки, чистоты, цвета и массы в каратах.

Огранка камня оценивается по своему качеству, геометрической точности и пропорциональности грани. Идеальную огранку в международной системе GIA принято обозначать как Excellent.

Дрезденский зеленый бриллиант принес удачу своему владельцу

Самым существенным показателем качества бриллиантов является их чистота, которая зависит от того, есть ли у камня какие-нибудь дефекты. Массу бриллиантов измеряют в каратах, 1 карат равняется 0,2 грамма.

Один из самых известных ограненных алмазов называется Дрезденским зеленым бриллиантом, своей формой он скорее похож на яйцо и окрашен в естественный яблочно-зеленый цвет. Его масса равняется 41 карату или же 8,2 грамма, начиная с 18 века он находится в сохранности в дрезденской сокровищнице с названием «Зеленые своды».

Было обнаружено письмо, датированное 1726 годом от барона Готье, в котором упоминается о предложении купца из английской столицы по продаже редчайшего зеленого бриллианта саксонскому князю по имени Август Сильный, стоимость камня составила 30 тыс. фунтов.

Известно то, что один саксонский ювелир, а предположительно это был Динглингер, вставил этот камень вместе с двумя крупными белыми бриллиантами (19,3 карата и 6,3 карата) и 411 мелкими камушками в аграф, предназначенный для шляпного гарнитура князя. В этом обрамлении камень сохранился до наших дней. Говорят, что он приносил только удачу своему правящему владыке.

Истории камней Алмаз Хоупа и Голубой француз о том, что они принесли удачу

Рассказывая про самые знаменитые бриллианты, нельзя не упомянуть про Алмаз Хоупа – он представляет собой крупный бриллиант, масса которого составляет 45,52 карата. Окрашен в глубокий сапфирово-синий цвет. Он хранится в Музее естественной истории в Вашингтоне. Это один из самых знаменитых бриллиантов Нового Света.

С происхождением другого знаменитого камня связана не одна легенда. По одной из версий его получили из 115-каратного голубого алмаза, привезенного из Индии в Версаль знаменитым Жаном-Батистом Тавернье, который был охотником за драгоценностями. Поговаривают, что он был главным украшением статуи богини Ситы, а добыли его в коллурских копях.

Тавернье сбыл голубой алмаз ювелиру при королевском дворе, а тот в свою очередь превратил его в несколько крупных бриллиантов. Один из них был массой 69 карат и прославился в истории как «Голубой француз». Его как украшение, оправленное в кулон, носил у себя на шее на золотой цепи французский король Людовик 14. А Людовик 15 украсил им свою королевскую подвеску. Эти бриллианты в свое время принесли своим владельцам немалую долю везения.

Самый большой алмаз в мире, который принес удачу королю Англии Эдуарду 7

«Звезда Африки» – это один из самых больших и дорогих алмазов в мире, его разделили на 9 бриллиантов. Этот алмаз отыскали в 1905 году в шахте в Южной Африке. Его прозвали также именем владельца рудника Томаса Куллинана.

В 1907 году этот алмаз преподнесли в подарок королю Англии Эдуарду 7. Король доверил огранку камня лучшему гранильщику Европы Йозефу Ашеру. Из алмаза изготовили 2 огромных, 7 крупных и 96 мелких бриллиантов. Считается, что эти камни послужили своего рода талисманом и повлияли на успешный исход во многих монарших делах.

Алмаз является самым твердым камнем на нашей планете.

Еще в старину этому камню начали приписывать разные магические свойства. Бриллианты передавались по наследству и считались фамильными ценностями. Как правило, если это были крупные камни, то они тем или иным способом попадали в собственность к монаршим особам, ими украшали короны, скипетры, ордена и не только.

Бриллиантовые украшения рекомендуется носить девушкам, так как эти камни символизируют душевную чистоту и утонченность. Они сделают своих обладательниц более женственными и обвораживающими. Это одно из самых подходящих украшений для женщины, которое будет гармонично смотреться с любым нарядом.

Что приносит бриллиант – удачу или несчастье

Считается, что бриллианты являются признаком состоятельности и успешности и, безусловно, их могут позволить себе во многом везучие люди, но не всем известно, что бриллианты могут увеличить удачу. Недаром, когда мужчина делает предложение руки и сердца своей девушке, он преподносит ей кольцо с бриллиантом, который является своего рода залогом любви, а его ношение приносит в дом семейное счастье и благополучие.

Есть одна оговорка: бриллианты могут приносить удачу, если они были заполучены честным путем, например, если их преподнесли кому-то в дар или приобрели за достойную цену. А когда камень был похищен, то он не принесет счастья своему новому хозяину.


Выбор редакции


Еда