Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему многие думают, что коричневые яйца лучше белых

Многие твердо уверены в том, что коричневые яйца лучше белых, то есть они обладают более полезные, а их скорлупа намного крепче. Чтобы разрешить такой своеобразный «кухонный спор» необходимо внимательно изучить этот вопрос с научной точки зрения. Это важно, хотя бы потому, что чаще всего коричневые яйца стоят намного дороже, но если нет разницы, то платить больше нет смысла.

​Секрет цвета и твердости скорлупы коричневых и белых яиц

Куриные яйца разнятся цветом окраски по наследственному признаку, то есть, это зависит от цвета перьев курицы и ее породы. Между прочим, есть даже такие, которые несут голубые яйца, но на территории России их нет. Из-за того, что в яичной оболочке содержится пигмент протопорфирин, который при ее формировании синтезируется, яйца имеют коричневый оттенок. Эти пигменты широко известны в органическом мире. Кроме того, на цвет яйца также в некотором роде влияет то, что курица кушает. Если в ее рационе не достает нескольких определенных аминокислот яйцо становится более светлым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что произойдет с организмом, если человек на завтрак будет есть яйца

С биологической точки зрения, мифом считается то, что яйца, у которых коричневый окрас крепче белых. Этот фактор зависит только от того, чем питается птица и сколько ей лет. У более старых куриц скорлупа несколько тоньше, а если птицы мало употребляют в пищу кальция, то в независимости от цвета, скорлупа будет тонкой. Именно через этот важный момент владельцы домашних кур подкармливают их мелом, ракушками или специальными добавками. Благодаря этим «продуктам» яичная скорлупа становится крепче. Так же делают и на огромных птицефабриках.

Правдивые факты о белых и коричневых яйцах

Естественно, что большинство, которые любят домашние яйца, отмечают, что их вкус намного приятней магазинных. Отсюда появилась еще одна выдумка о том, что, так как яйца домашних кур обычно коричневые, поэтому и в тех, которые из магазина такого же цвета желток также имеет более яркий цвет и лучшие вкусовые качества. Но это не правда.

Опять же, цвет и вкусовые качества желтка напрямую зависят от питания птицы. У той курицы, которая имеет возможность свободно гулять и живиться, например, травой желток будет «красивее», чем у той, что живет в «инкубаторских условиях». Касаемо, вкуса и качества, то и в тех, и в иных желтках разницы нет никакой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить свежие яйца или нет, и как долго их можно хранить

На многих птицефабриках яркий цвет желтка делаю искусственно, то есть, подкармливают птиц каротином. Но это никаким образом не влияет на питательные свойства продукта, разве что, такое яйцо красиво смотрится при подаче на стол.

Несмотря на все, коричневые яйца все стоят дороже и в магазинах их спрашивают чаще, чем о белых. Этот момент можно назвать психологическим. Потребителям они больше напоминают домашние (по внешнему виду).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут сварить яйца по-разному

Высокая стоимость коричневых яиц объясняется еще и тем, что курицы, которые несут продукт такого цвета. Более требовательны в плане кормления и содержания. Они большего размера и больше едят. К тому же «капризничают», выбирая рацион питания. То есть птицефабрикам приходиться на них больше тратиться. В официальных документах яйца разделяют не на белые и коричневые, а на крупные и мелкие, а также на те, которые больше весят и меньше. То есть, между ними нет никакой разницы.


Выбор редакции


Еда