Пятница, 19 апреля 2024 года

Правила поведения при панической атаке помогут быстрее взять над собой контроль

Приступы паники накатывают внезапно, когда ситуация выходит из-под контроля, если человек попадает в опасность или сталкивается лицом к лицу со своим страхом. Подобное может произойти с каждым, потому так важно знать, как себя вести при панической атаке, чтобы быстрее взять над собой контроль.

Почему важно правильно дышать и отвлечься от причины панической атаки

Немного необычный, но действенный способ дышать, когда накатит паника — вдох через нос на счет «4», а выдох через нос, про себя считая до четырех.

Нужно повторять данное дыхательное упражнение несколько раз подряд, а лучше — пока не подействует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменить жизнь к лучшему если не осталось внутренних сил

Медики советуют отвлечься от причины паники. Взять в руки книгу или открыть на экране телефона любой текст и попробовать сосчитать сколько одинаковых букв в нем содержится.

Заняться обратным отсчетом, в уме проговаривать цифры от 3 тыс. до одного. Главное помочь мозгу переключиться на что—то другое.

Так постепенно приступ паники пройдет сам по себе. Как вариант, вести беседу с самим собой. Это называется внутренним монологом.

Когда ужас взял верх над остальными эмоциями, то подойдет все, что резко переключит внимание, выведет мозг из состояния ступора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем польза бега для человеческого организма с научной точки зрения

Самое время поддержать себя, мысленно сказать, что все будет хорошо. Напомнить, что ничего страшного не происходит, безопасно и спокойно и паника отступит.

Как успокоиться в момент панической атаки

Контролировать себя в момент паники сложно, но вернутся к реальности, помогут простые вещи. Следует задать себе неожиданные, хотя обычные на первый взгляд вопросы: какой сегодня день недели и число, сколько дней до Нового года.

Присмотреться к окружающей обстановке: Какие звуки слышны, чем пахнет в воздухе, какие предметы можно потрогать, чтобы отвлечься от неприятного ощущения внутри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные привычки могут защитить от опасных болезней

Психологи рекомендуют в критические моменты, когда паническая атака возобладала над здравым смыслом, слушать музыку, сосать леденцы, жевать жвачку, иметь при себе что-то ароматное и вдыхать его запах.

Правильнее всего приобрести мятное или масло лаванды, обладающие успокаивающим эффектом, брать всегда с собой, открыть флакон и плавно вдохнуть.

Нервная система расслабиться, страх и паника — отступят. Важно все свое внимание сосредоточить хоть на чем-нибудь, забываясь. И тогда беспокойство спадет, самочувствие улучшится и удастся взять над собой контроль.


Выбор редакции


Еда