Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему вредно засыпать перед телевизором

Наконец, напряженный рабочий день позади. Закончился и приятный ужин в кругу семьи. На столе убрано, посуда перемыта. И вы с огромным удовольствием растягиваетесь на диване, включаете телевизор, и… засыпаете под его монотонное звучание.

Хорошо, если рядом находятся домочадцы, которые тихонечко выключат телевизор, не нарушая ваш сон. А если в доме никого нет, кроме вас одних?

Скептики могут сказать: ну, что в этом особенного: ну, уснул человек. В какой-то момент проснется, и выключит телевизор, и снова окунется в глубокий сон.

Однако, ученые предостерегают от засыпания при включенном телевизоре, считая такой сон опасным.

А меж тем ученые всех мастей в один голос заявляют об опасности засыпания перед работающим телевизором. Почему?

По мнению ученых, человеческий организм устроен так, что для здорового сна человек просто обязан спать в сплошной темноте. Они сравнили свет от работающего телевизора со светом утреннего солнца, которое, заглядывая окошко по утрам, влияет на световые рецепторы, подавая мозгу сигнал к пробуждению.

Солнечный свет блокирует выделение серотонина, который в свою очередь делает человека сонным. То же самое происходит и при включенном телевизоре: его свет конкретно влияет на здоровый сон.

Какие же проблемы скрывает в себе включенный телевизор?

Плохой сон

Синий свет, который происходит от телевизора,  от телевизора приказывает нашему организму бодрствовать. И хоть кажется, что человек, уснувший перед телевизором, погружен в глубокий сон – на самом деле это не так: сон хоть и присутствует, но поверхностный. Мозг при этом продолжает бодрствовать. Поэтому, просыпаясь по утрам, человек чувствует себя вялым и не выспавшимся.

Ненужная стимуляция мозга

Для полноценного отдыха нашему мозгу нужна тишина в полной темноте. В таких условиях он расслабляется и очищается от лишней ненужной информации. Но при включенном телевизоре, который посылает синий свет, мозг не может расслабиться, и   старается хранить бодрость изо всех сил. После такой «экзекуции» утром человек будет чувствовать себя уставшим и измотанным.

Беспокойные и устрашающие сны

Кто-то моментально засыпает перед телевизором под его монотонные звуки, а кто-то бодрствует, до последнего досматривая фильмы и сериалы. Но и в первом, и во втором случае напряжение в мозгах плохо влияет на психику, нарушая сон.

Такое состояние плохо влияет на здоровый сон: человек чаще видит кошмары, и под их впечатлением может находиться на протяжении всего дня.

Однако, это еще не все неприятные последствия, которые ожидают человека, засыпающего при включенном телевизоре. Для одних такой просмотр оборачивается набором лишнего веса – как минимум, 2 – 3 кг в месяц. Для других это грозит затяжной депрессией или лунатизмом. Для третьих – бессонницей.

Неважно, какая из этих бед постигнет человека, но по любому нарушение отдыха бьет по здоровью с самых разных сторон.

Но если вы все же не можете отказаться от вечернего просмотра телевизора до поздней ночи – воспользуйтесь обыкновенным таймером, который есть на телевизорах последних выпусков. Установите на таймере время, и механизм отключится автоматически.


Выбор редакции


Еда