Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие предметы нельзя смывать в унитаз

Существуют предметы, которые растворяются в воде и их можно смывать в канализацию. Но если нет желания чистить засор, то необходимо запомнить 12 предметов, которые нельзя смывать в унитаз.

Бумажные полотенца и лейкопластырь способны засорить унитаз

Бумажные салфетки и полотенца схожи с туалетной бумагой, но они имеют выше плотность, поэтому могут засорить канализационную трубу. Также засор практически неизбежен, если попытаться утилизировать в унитазе одновременно несколько листов бумажного полотенца.

Лейкопластырь имеет небольшой объем, но он изготовлен из материала, который совершенно не растворяется в воде, поэтому данный материал нельзя смывать в унитаз во избежание засора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым крышку унитаза нужно всегда закрывать

Волосы и наполнитель для туалета домашних животных нельзя смывать в унитаз

Многие девушки привыкли чистить расческу над унитазом и туда выбрасывать накопившийся клок волос. Но данные материалы могут застрять в трубах, и если следующая партия волос зацепится с первой партией, то засор обеспечен.

Существует несколько видов наполнителей для туалета домашних животных. Древесный наполнитель разбухает при контакте с водой, поэтому щепотка, выброшенная в унитаз, может полностью его забить. Также существуют комкующиеся наполнители, которые при контакте с влагой затвердевают. Не сложно догадаться, что произойдет внутри унитаза, если данный материал смыть в него. Силикагелевый наполнитель представляет собой шарики, которые увеличиваются в размерах после контакта с жидкостью, поэтому все наполнители лучше выбрасывать в мусорное ведро.

Подгузники и средства женской личной гигиены могут стать причиной засора унитаза

Подгузники, тампон и прокладки созданы для того, чтобы впитывать жидкость, но при этом они увеличиваются в размерах, сигнализируя о том, что их действие окончено. Если выбросить один из данных предметов в унитаз, то засор канализационной трубы обеспечен. И если тампоны имеют небольшой размер и могут не застрять, то подгузник будет сложно смыть изначально.

Ватным дискам и ушным палочкам не место в унитазе

Ватные диски не могут растворяться в воде, но могут ее впитывать, увеличиваясь в размерах. Поэтому данные косметические материалы лучше утилизировать в мусорное ведро.

Ушные палочки созданы из ваты и пластика, которые не растворяются в воде. Но при накоплении могут стать причиной серьезного засора канализационный трубы.

Еда и сигареты могут засорить унитаз

Многие предпочитают выливать испорченную еду в унитаз, что делать запрещено. Некоторые продукты могут сильно разбухнуть при контакте с водой, что станет причиной засора. Также испорченная еда может оставлять следы в унитазе и неприятный запах. Фильтры от сигарет не растворяются в воде, поэтому пепельницу необходимо вытряхивать в мусорное ведро. Если же речь идет о самом пепле от сигарет, то он не может нанести вред унитазу.

Бытовой мусор и пакеты могут стать причиной засора унитаза

Фантики от конфет, мусор из пылесоса или шерсть от домашних животных – это бытовой мусор. Данным отходам место в мусорном ведре, так как они могут стать причиной засора, будучи застрявшими в канализационной трубе.

Полиэтиленовые пакеты давно не рекомендуется использовать, так как они засоряют окружающую среду. Но если уж от них нельзя отказаться, то лучше выбрасывать их в мусорный бак. Пакет не растворяется в воде, а только может стать причиной серьезного засора труб.


Выбор редакции


Еда