Среда, 24 апреля 2024 года

Почему с возрастом тянет к земле, а жизнь в городе не устраивает

С возрастом у людей меняются взгляды, желания и возможности, поэтому некоторых начинает тянуть к земле. Жизнь вносит свои коррективы, которые требуют от человека изменения окружающий среды. Кому-то перемены идут на пользу, а кому стоит воздержаться от переселения из города поближе к земле.

Почему людей с возрастом тянет к земле

В народе существует шутка, что если тянет к земле, значит человек состарился, и пытается к ней привыкать. Тонкий намек, что не за горами может наступить смерть. Но это только черный юмор, а на самом деле есть действительно тенденция, когда люди с возрастом стараются перебраться в места, где можно быть ближе к земле.

Человек с годами становится менее активен, и порой городская жизнь его может утомлять. Хочется покоя, и наслаждаться природой, которая доступна в любое время. В городе не все пожилые люди свободно могут выйти на прогулку. А на даче или в селе, можно сидеть греться на солнышке хоть целый день. Возможно некоторые мечтали жить, и выращивать свой сад. Оставив работу, они воплощают свои мечты в жизнь. К тому же, проживание на земле продлевает жизнь на 5 лет.

Не только пожилые люди перебираются ближе к земле. Молодые люди попробовав городскую жизнь порой возвращаются в села, и выстраивают успешный бизнес, имеют комфортное жилье, и не жалеют, что вернулись на землю.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: По каким причинам мужчины в России рано умирают, если жизнь стала лучше

Кому не рекомендуется с возрастом переезжать ближе к земле

Люди с возрастом часто покидают городские квартиры, переселяясь в села или на дачи. Это может быть вызвано экономическими или жизненными обстоятельствами, когда квартира уступается семьям детей, или проживание на земле не отягощает семейный бюджет.

Не всем людям показан переезд, если даже их тянет к земле. Есть три категории людей в возрасте, которым стоит воздержаться от решительного переезда:

  • состояние здоровья. Как бы хорошо не было на свежем воздухе пожилому человеку, но нужно учитывать свои хронические заболевания. Поэтому при переезде в другую местность, там должны быть врачи, или способ быстро до них доехать при необходимости;
  • характер. Трудно будет тому, кто привыкает к своему месту жительства, и не может легко адаптироваться к новым условиям. Для тех, кому важен комфорт, также лучше не переезжать, иначе романтическое чаепитие на веранде может превратиться в трепку нервов, когда придется защищаться от комаров. Нервы не восстанавливаются, и это наоборот может сократить жизнь;
  • рьяные отличники-материалисты. Это те люди, которые постараются не отставать от соседей. То есть, если огород, то гектарами, и чтобы в сарае было вся живность. Такой труд пожилому человеку на пользу не пойдет.

Если правильно подходить, то врачи советуют людям в возрасте жить на земле. Психологически они получают удовольствие выращивая растения, и это приносит им удовольствие видя результаты своих трудов. Но в идеале пожилому человеку комфортнее будет, если зимой проживает в городской квартире, а на остальной период можно перебираться ближе к земле.


Выбор редакции


Еда