Четверг, 25 апреля 2024 года

Иностранные граждане никак не могут понять некоторые русские традиции

Русских умом не понять. Многие привычные традиции вводят в ступор иностранных граждан. Не удивительно, но менталитет и воспитание сильно разнятся. То, что русскому человеку привычно, для них кажется чуждо.

Подарки в гости

В России принято приходить в гости с подарками. Если же человек это не сделает, то будет поступок дурным тоном. К тому же он покажет неуважение к хозяевам, которые его пригласили. Однако в Европе всё значительно иначе. Если человека приглашают в гости, то не обязаны с него ничего требовать. Сторона, которая принимает, обязана накрыть стол. При этом принести подарок остаётся по желанию человека, но не обязательным.

Праздничный стол

У славянских женщин принято накрывать пышные столы для любого мероприятия. При этом постоянно суетятся и толком ничего не едят. Гости отмечают мероприятия, а женщины всё время крутятся от стола к кухне. При этом блюд настоящее изобилие. Зачастую, то, что готовится к мероприятию, доедается целую неделю. В Европе не принято заставлять столы до краёв. Хозяева ставят те блюда, которые посчитают нужными. Если человек остаётся голодным, то ждёт ухода и питается дома.

Работа в огороде

Русские люди, живя в квартирах, стараются приобрести дачу. Их прельщает отдых на природе, выращивание собственных овощей и фруктов. При этом люди тратят уйму времени, чтобы привести участок в порядок. В тёплое время года живут там постоянно. При этом, те же продукты можно с лёгкостью приобрести в магазине. За границей так не принято. Бесспорно, люди могут копаться в огороде, однако выращивая минимальный набор продуктов. При их активном образе жизни нет времени на дачи. А если и выпадает возможность отдохнуть, то они предпочитают провести без всякого физического труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились русские дачи со времен Петра I до наших дней

Новогодние праздники

В России шумными гуляньями отмечают Новый Год. Этот праздник знаком всем из детства. Главным блюдом на столе является оливье. Обязательна бутылочка «Советского» шампанского и вазочка с мандаринами. По телевизору во время приготовления блюд идёт фильм «С лёгким паром». За границей данному празднику не предают особого значения. Для них более ценно Рождество.

Суеверные люди

У славян много суеверий. Причём они складываются столетиями. Плохой считается примета, когда чёрная кошка перебегает дорогу. Тогда девушки берутся за сережку, а мальчики за пуговицу, и так пересекают путь. Считается, что кошка может назвать беды. Практически все представители старшего поколения носят булавки от сглаза. Их накалывают на внутреннюю часть одежды. За границей люди не настолько суеверные.


Выбор редакции


Еда