Пятница, 26 апреля 2024 года

Советские полярники в 1930 году впервые исследовали Северный Ледовитый океан

Экспедиция, которая отправилась во льды Арктики на ледокольном пароходе, в 1930 году в первый раз написала карту Северной Земли в подробных деталях. Ученые из России в 2020 году, благодаря наблюдениям школьников через спутник, отыскали новый остров на данной территории.

Северную Землю открыли в 1913 году участники экспедиции во главе с Борисом Вилькицким, однако ее не изучали. Миссию исследовать данную территорию, было поручено замдиректору Арктического института Георгию Ушакову и его команде.

Полярники на ледоколе «Георгий Седов» вышли из Архангельска в середине июля 1930 года. Во второй половине августа они направились изучать Северную Землю. Георгий Ушаков с Николаем Урванцевым, Сергеем Журавлевым и Василием Ходовым, в течение нескольких месяцев шли по опасному пути между островами, чтобы подробно исследовать Северный Ледовитый океан.

Проанализировав все полученные данные, полярники разработали точную карту Северной Земли, а также архипелага Седова. Его назвали в честь капитана Георгия Седова, который погиб в процессе экспедиции на Северном полюсе. Команда Георгия Ушакова разместилась на острове Домашний и основали станцию под аналогичным названием.

В современном мире ученые продолжают проводить исследования в Акртике. 2 года назад участники Северного флота и РГО изучали Новую Землю, в 2019 году во втором сезоне — Землю Франца-Иосифа. В 2020 году они планируют исследовать Северный Ледовитый океан, а также остров Врангеля и др. Они стремятся также отыскать следы первопроходцев арктического архипелага.

Участники экспедиции в середине августа нашли новый остров. Он размещен в заливе Вилькицкого. Это стало подтверждением предположения, которые выдвинули несколько школьников из России. Исходя из данных спутникового мониторинга, установили, что данный остров был образован при разрушении ледяной перемычки, которая соединяла Северный остров и ледник Вилькицкий.


Выбор редакции


Еда