Пятница, 29 марта 2024 года

Какой вред здоровью человека могут нанести популярные напитки 21 века

Многие напитки опасны для жизни людей. Это касается не только кофе, но и всем привычного «Рафа». К тому же много сладких напитков нельзя употреблять. Они вызывают необратимые процессы в организме.

Опасен ли «Раф»

Влияние кофейных напитков на организм человека проводится учёными уже давно. Экспериментальную группу возглавляет Наталья Круглова. Она по специальности врач диетолог. Данный напиток готовится из эспрессо, туда добавляют молоко, смешанное со сливками. В качестве дополнительной сладости бариста может налить сладкий сироп.

Врач диетолог уверена, что «Раф» является очень калорийным. Выпив его, у человека пропадает желание кушать. Желудок будто бы насыщается. Однако на самом деле организм недополучает пищи для энергии. В любом случае организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Именно поэтому кофейный напиток можно пить лишь тем людям, которые хотят прибавить в весе.

Польза и вред кофейных напитков для организма

Кофе может оказывать, как благоприятное, так и не очень действие на организм. В частности, он улучшает проходимость крови по кровеносным сосудам. Тем самым уменьшается риск возникновения атеросклероза. Практически у 60% людей диагностируется снижения прогрессирования болезни Паркинсона при употреблении кофе.

Люди, которые в умеренных количествах пьют кофе, то практически на 15% снижают риск преждевременной смерти. Такой напиток полезен для диабетиков. Он препятствует образованию висцерального жира. К тому же кофе нормализирует давление.

У кофейных напитков есть обратная сторона медали. Кофеин проходит обязательное переваривание в печени. Это опасно для тех людей, которые имеют плохие цитохромы. Они не способны в полном объёме обезвредить кофеин. Как следствие, может возникать тахикардия и гипертензия. От кофе может возникать зависимость. Его зачастую люди привыкли пить утром, чтобы проснуться или, наоборот, взбодриться от бессонной ночи. Со временем эффект станет уменьшаться. Однако человек на психологическом уровне привязывается к кофе и не представляет без него жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные симптомы отмены кофеина и как долго они длятся после отказа от кофе

Вредные для человека напитки

Многие привычные к употреблению напитки негативно влияют на организм человека:

  • сладкие газированные напитки. Регулярное употребление приводит к образованию излишек жира. Причиной является превышенное количество сахара в газировке. Такие напитки выводят из организма кальций. Это в последствие приводит к разрушению костей;
  • энергетики. Они лишь на долю времени дают почувствовать прилив сил. Дальше наступает ещё большая усталость, которая была до этого. В Европе такого рода напитки приравниваются к лёгким наркотикам. Они приводят к привыканию. Помимо этого, истощается нервная система;
  • пакетированные соки. Большинство производителей добавляют концентрат фруктов, а не заливает их свежевыжатыми. Для большего хранения вещества проходят ряд термических обработок. При употреблении они теряют витамины и микроэлементы. Толку от выпитого напитка никакого. При этом негативно влияет на желудок ароматизаторы и красители.

Вышеописанные напитки стоит ограничить в употреблении для повседневной жизни.


Выбор редакции


Еда