Пятница, 29 марта 2024 года

Особенности приготовления кабачковой икры на зиму

Многим людям нравится кабачковая икра. Чтобы приготовить закуску с потрясающим ароматом на зиму, нужно помнить о некоторых моментах.

Сладкая кабачковая икра

Чтобы приготовить такую закуску, нужно выбирать рецепт, в котором среди других составляющих есть морковь. Она прекрасно сочетается с кабачками и выгодно усиливает их вкус.

Примечательно, что в советской икре из кабачков важным ингредиентом была морковь. Поэтому для ее приготовления нужно взять 3 кг моркови на 2,5 кг кабачков.

Кабачковая икра с болгарским перцем

Икра из кабачков с данным овощем приобретает особый вкус и идеально подходит к жареному мясу. Чтобы вкус закуски приобрел теплые нотки, нужно взять кабачков и перца в расчете 2:1.

Понадобятся ли специи

Специи являются важным составляющим икры из кабачков. Идеальным сочетанием, который придаст закуске особенного аромата, выступают перемолотый красный и черный перцы, а также прованские травы. Икра также получится вкусной, если добавить только черный перец, соль и уксус.

Чеснок, лук, а также острый перец являются важными компонентами кабачковой икры.

В действительности можно добавлять любые приправы и пряности, исходя из своих вкусов.

Какие кабачки лучше всего подойдут для икры

Чтобы приготовить вкусную икру, понадобятся очень свежие и молодые овощи. Их длина должна составлять максимум 20 см. Они отличаются нежной мякотью и небольшим числом маленьких семечек. Впрочем, если их кожица нетвердая, то можно не удалять ее.

Солить кабачки нужно не во время приготовления закуски, а перед этим. Данный секрет помогает уварить их быстрее. Посоленные кубики кабачков должны настояться в течение 30 минут, чтобы они хорошо были пропитаны солью. Перед приготовлением закуски, сок нужно слить.

Идеальная консистенция

Чтобы икра из кабачков получилась нежной, нужно помнить об одном секрете. Он заключается в том, чтобы пропустить кабачки вначале через крупную сетчатую насаду в мясорубке, а потом сквозь среднюю.


Выбор редакции


Красота