Четверг, 18 апреля 2024 года

В холодильнике появился запах? Как от него правильно избавиться?

Запах в холодильнике появляется независимо от того, старенький он, или только из магазина. Так, вы по невнимательности могли оставить в нем какой-то просроченный продукт, или положили раскрытую рыбу, забыв ее герметично упаковать. В общем, неважно: какой бы ни была причина – но запах уже пошел.

 Как от него избавиться?

Предотвращение запаха

 Даже новый, только что купленный в магазине холодильник, надо обработать внутри слабым раствором соды, или протереть его обычной водкой, нашатырем, другим моющим средством. Дверцу холодильника открыть и так продержать несколько часов. Так готовится новый холодильник к хранению в нем продуктов.

Складываем продукты и включаем свой агрегат. И вдруг через несколько дней в холодильнике появляется неприятный запах. Что делать? Конечно же – избавляться от него.

Бытовые средства

Уксус разводим пополам с водой. Тряпочкой, смоченной в этом растворе, протираем стенки холодильника, а перед этим убираем продукт, от которого и пошел запах по всему холодильнику.

Для окончательного уничтожения запаха в дальний угол холодильника поставьте баночку с ватой, пропитанной уксусом – пусть постоит там пару часов.

Также стенки холодильника можно натереть изнутри нашатырным спиртом и оставить механизм открытым на весь день.

Также можно использовать толченый древесный или активированный уголь, ссыпав его в пластмассовую баночку с отверстиями в крышке. Это средство можно держать в холодильнике постоянно.

Некоторые виды продуктов

Хорошо вбирает в себя запах лимон. Капельку лимонного сока капните на тряпочку и протрите стенки холодильника. В блюде уложите дольки лимона, и оставьте в холодильнике на несколько дней. При этом следите, чтобы лимон ненароком не сгнил. И тогда вам пришлось бы убирать запах после сгнившего лимона.

Хорошо впитывает запах хлеб и рисовые зерна.

Комбинированное использование средств для удаления запаха

Лимон разрезать пополам, убрать мякоть, а в каждую половинку положить пищевую соду, и разложить по дальним углам   холодильника. Через неделю все спокойно выбросить.

Магазинные поглотители запаха

В магазине бытовой химии есть специальные ионизаторы, с помощью которых можно освежить воздух в холодильнике. Существуют и специальные поглотители запахов для холодильников. Их располагают внутри вымытого холодильника. Основой этих поглотителей запахов, как ни удивительно, является измельченный уголь. 


Выбор редакции


Еда