Пятница, 26 апреля 2024 года

Из-за чего на губах могут появиться заеды и методы борьбы с ними

Каждый человек может столкнуться с такой проблемой, как заеды в уголках губ, и чтобы эффективно с ними бороться, необходимо понимать причины, из-за которых они могут появляться. В медицине такое заболевание носит название ангулит или ангулярный стоматит. Такой недуг выглядит совершенно не привлекательно, но также доставляет массу неприятных ощущений.

Причины появления заедов на губах

Достаточно много причин, из-за которых в уголках рта могут появиться заеды, и иногда такой недуг возникает из-за достаточно серьезных нарушений, происходящих в организме. Появление ангулита могу спровоцировать следующие факторы:

  • с таким недугом можно столкнуться из-за нехватки витаминов в организме, и больше всего это происходит при нехватке витамина В2;
  • если витаминов в организме содержится в избытке;
  • при наличии заболеваний, в результате которых происходит нарушение обмена веществ, и тут можно выделить сахарный диабет;
  • при наличии ВИЧ-инфекции;
  • если человек на протяжении долгого времени принимает антибиотики или проходит лечение цитостатиками, которые помогают справиться с раковыми опухолями;
  • если неправильный прикус, и человек постоянно смачивает уголки губ слюной;
  • поражение зубов кариесом;
  • при механическом повреждении, и тут можно отметить некачественные протезы;
  • плохо работающая иммунная система;
  • если слизистая рта подвергается аллергической реакции.

У каждого человека заеды в уголках рта возникают из-за индивидуальных причин, и стоит обратиться к врачу, который сможет поставить верный диагноз и назначить грамотное лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие жирные продукты помогут сохранить молодость и здоровье

Методы лечения заедов в уголках рта

Очень важно вовремя обратить внимание на развивающееся заболевания и обратиться к специалисту, который сможет поставить верный диагноз и исходя из него будут предприняты меры.

Медикаментозное лечение. Если недуг только развивается, то врач может назначить медикаментозное лечение специальными препаратами, а также наружно применяют мазь, чтобы быстрее убрать недуг с лица.

Важно отметить, что самостоятельно не стоит применять никаких препаратов, так как их должен назначить врач.

Питание. Помочь справиться с недугом может и правильно организованное питание, а особенно если он развился в результате нехватки витаминов. Если хочется быстрее избавиться от заедов, необходимо отказаться от потребления алкогольных напитков и других вредных привычек, а также стоит перестать употреблять соленую и маринованную пищу.

Важно включить в свой рацион продукты, в составе которых в больших количествах содержится витамин В2, и тут можно отметить орехи, бобовые, рыба, яичный желток и многие другие продукты.

Народные методы. Можно избавиться от заедов и народными средствами, но также важно лечение изнутри.

Применение витаминов А и Е в жидкой форме или облепихового масла допускается только на стадии, когда необходимо заживить ранки. Применять можно примочки из чайного дерева или опрыскивать термальной водой.

Стоит помнить, что заеды могут появляться из-за нарушений в организме, и поэтому для их устранения важно обратиться к врачу, который сможет верно поставить диагноз и назначить лечение.


Выбор редакции


Еда