Пятница, 29 марта 2024 года

На какие нюансы следует обращать внимание, перед тем как совершить дорогостоящую покупку

Перед тем, как совершить какую-то дорогостоящую покупку (машина, дом, например), практически все люди тщательно все обдумывают и только потом принимают окончательное решение. Эксперты подсказали, на какие нюансы следует обратить внимание, прежде чем потрать свои средства.

Личные сбережения, долг или кредит

Когда человек планирует совершить крупную и дорогостоящую покупку, то прежде всего ему необходимо определиться, каким способом он будет за нее расплачиваться. Можно потратить все свои личные сбережения (если они имеются конечно же) или занять у родных, знакомых. На крайний случай можно взять кредит в банке, однако тут нужно учитывать тот факт, что отдавать занятые средства придется с процентами.

Если у человека имеются свои личные сбережения, то перед тем как потратить их на желанную покупку, нужно проанализировать, через какое время они смогут их восполнить, и как повлияют данные действия на семейный бюджет. Не рекомендуется брать средства взаймы на покупку дорогостоящей техники. Ведь если она вдруг сломается, то выплачивать за нее долг будет психологически сложно.

Можно ли выгодно перепродать в будущем

Большинство людей приобретают дорогостоящее имущество не для кратковременного использования. Например, жилье можно сдать в аренду или продать по более высокой цене в будущем. То же самое можно сделать и с автомобилем. Поэтому, очень важно объективно оценивать свою «инвестицию» до завершения сделки.

Как быстро вещь окупится и начнет приносить доход

Перед тем, как купить жилье, например под сдачу его в аренду, нужно изначально просчитать примерный период времени, через сколько вложенный деньги «отобьются». Для этого, необходимо изучить рынок недвижимости того района, где человек собирается купить жилье, учесть возможные затраты на ремонт, обновление техники, налоги и амортизационные расходы.

Вполне возможно, что после всех этих просчетов окажется, что покупка жилья нерентабельна, и лучше вложить свои средства по-другому (к примеру, положить на депозит, купить акции, драгоценные металлы и т. п.).

Стабильна ли экономическая ситуация на рынке

Просчитать какой будет экономическая ситуация в тот или иной момент достаточно сложно, тем не менее это нужно, если человек желает купить готовый бизнес. Перед тем, как подписать соответствующие документы, нужно изучить темпы инфляции, соотношения курсов валют, объемы и динамику ВВП и ВНП, а также многие другие показатели, которые могут внести свои коррективы в экономику страны.

Надежен ли продавец

Перед покупкой, человеку следует тщательно изучить продавца, который предлагает необходимый ему товар. Сделать это можно, судя по отзывам клиентов или же заказав онлайн-выписку из ЕГРП, чтобы определить юридическую чистоту продавца.


Выбор редакции


Еда