Четверг, 18 апреля 2024 года

Как действует «Валидол» на сердце и сосуды человека

«Валидол» является одним из самых популярных медикаментозных препаратов среди тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, но не все знают, как данное средство действует на органы.

Почему врачи считают, что нельзя пить «Валидол», и называют его конфетой

Специалисты заявляют, что уже во многих странах «Валидол» не продается как медикаментозное средство от болей в сердце. Сердечная боль появляется, когда происходит резкий спазм мышц, причиной которого является сужение сосудов. Появляется препятствие для поступления достаточного количества крови в сердце, и в этот момент человеку необходима помощь. Если спазм не снять в течение сорока минут, то кровь перестанет поступать к сердцу и данная мышца начнет погибать. В этот момент начинает развиваться инфаркт миокарда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выявить проблемы с сердцем

В составе «Валидола» находится ментол и экстракт валерианы. Ментол используется для того, чтобы придать мятный вкус конфетам или жевательной резинке. А валериана способна снизить уровень стресса в организме и приводит в норму нервную систему человека. Ни один из ингредиентов состава не снимает спазм сосудов и не улучшает кровообращение, поэтому его употребление может только смазать клиническую картину заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предвестники инфаркта у женщин старше 60 лет, о которых важно знать

Что необходимо делать при появлении болей в сердце

Существуют препараты, которые действительно помогают при сердечных болях. Самым распространенным средством является нитроглицерин. Данный препарат способен расширять сосуды и снимать спазмы, что приводит к восстановлению кровотока в сердечно-сосудистой системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые помогут сохранить сердце здоровым

При сердечных болях именно этот препарат необходимо принимать в первую очередь, одну его таблетку нужно положить под язык на 10-15 минут. Если никакого действия препарат не произвел, то незамедлительно вызывать скорую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему от кофе может болеть сердце, и существенен ли его вред для организма человека

Существует мнение, что «Валидол» также необходимо принимать после употребления нитратов, так как он снимает головную боль, но при сердечных болях данный препарат не может принести никакой пользы. «Валидол» можно принимать во время длительных поездок на транспорте, так как он снижает симптомы морской болезни. Также «Валидол» может снизить уровень стресса, поэтому его можно употреблять вместо сильных успокоительных препаратов, либо перед сном для предотвращения проблем с засыпанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Главное, ребята, сердцем не стареть»: как в 66 выглядеть на 46


Выбор редакции


Еда