Среда, 24 апреля 2024 года

Методы борьбы с чесночным ароматом изо рта

В некоторые блюда добавляют чеснок. Однако его употребление может вызвать неприятные ощущения. Запах изо рта станет, мягко говоря, не очень. На помощь придут действенные методы нейтрализации чесночного запаха.

Продукты, которые помогают избавиться от неприятного запаха чеснока изо рта

Чеснок добавляет к блюду особую пикантность. Однако последствия его употребления не всем нравятся. Человек при разговоре выделяет неприятный запах изо рта. Специалисты долго время изучали действенные способы, которые позволили бы избавиться от такого неприятного ощущения. Они пришли к выводу, что на помощь придут листья салата. Однако их стоит употреблять в горячем виде.

Горячие листья салата способны разрушать стойкие соединения, которые выделяются при расщеплении чеснока в желудочном соке. Как следствие начинает исчезать запах. В народе чесночный аромат заедают листьями мяты. Однако в городской среде их достать сложнее. Также молоко способно нейтрализовать аромат. Это происходит благодаря тому, что обволакиваются стенки желудка, а также вымываются изо рта частички чеснока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если съедать пару зубчиков чеснока каждый день, в организме произойдут неожиданные изменения

Действенные способы избавления от чесночного аромата

Специалисты также выделили распространённые методы борьбы с чесночным запахом:

  • использование зубной пасты. После еды стоит обязательно почистить зубы. Таким образом, частички чеснока, которые дают аромат, вымоются;
  • заедать едой. Морковь и картофель способны поглощать аромат чеснока. Именно поэтому желательно употреблять их вместе или с перерывом в 10-20 минут;
  • зелень. После того, как человек съел чеснок, следует прополоскать рот обычной водой. Далее нужно пару минут пожевать листики петрушки. Растение не только очистит зубы и уберёт запах, но и начнёт бороться с бактериями во рту;
  • корица. Данный способ подходит для любителей пряного и острого. Нужно приблизительно 1 чайную ложку корицы поместить в рот и смесь помешать языком;
  • хитрость. Для того, чтобы избежать неловких ситуаций можно накормить собеседника тоже чесноком. Тогда аромат не будет ощущаться.

Вышеперечисленные методы позволят быстро избавиться от запаха чеснока во рту.

Польза и вред от чеснока

Польза заключается в богатом витаминном составе. В нём содержится приблизительно 8 химических соединений. Также чеснок способен не только укреплять иммунитет, но и бороться с жировыми отложениями. В составе имеется фитонцид. Он обладает бактерицидным действием и борется с грибковыми поражениями. Положительно чеснок действует на сердечно-сосудистую систему. Он понижает артериальное давление, а также уменьшает образование холестерина.

Вред чеснока заключается в сильнодействующих веществах, входящих в состав. Именно большая доза фитонцидов приводит к пищевому отравлению. Если съесть чеснок на голодный желудок, то могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Помимо этого он в редких случаях провоцирует изжогу.


Выбор редакции


Еда