Суббота, 20 апреля 2024 года

Надо ли выкапывать картофель, если у него засохла ботва

Многих огородников интересует, надо ли выкапывать картофель, если его ботва засохла. Часто пожелтение ботвы является сигналом того, что картофель готов к сбору, но также существуют и иные причины засыхания листьев и стеблей.

Когда нужно выкапывать картофель?

Каждый огородник знает, когда наступает время выкапывать картофель. В этот момент проходит определенное количество времени с посадки, около 4-5 месяцев, а также клубни заканчивают формироваться и расти. При засыхании ботвы и листьев картофель перестает расти, так как все питательные вещества он берет именно от зелени растения.

Ботва может засохнуть намного раньше, чем положено выкапывать картофель, но оставлять надолго овощ в земле нельзя, так как тогда весь урожай может испортиться.

Раннее выкапывание также вредно для урожая, так как кожура не успеет окрепнуть, что приведет к снижению количества времени хранения картофеля. Но после засыхания листьев и ботвы картофель все же необходимо выкопать не позже 7 дней после этого. За эти дни кожура чуть больше окрепнет, что поможет картофелю дольше храниться.

Причины, по которым ботва картофеля может засохнуть раньше времени

Если время для выкапывания картофеля еще не пришло, а ботва засохла, то это может сигнализировать о следующих причинах:

  • заболевания;
  • грибок;
  • недостаток влаги;
  • неподходящая земля;
  • паразиты.

Если вовремя не выявить грибок, то можно лишиться всего урожая, так как данное заболевание является заразным. К тому же пожелтение ботвы картофеля может быть вызвано засушливой погодой и отсутствием полива. Также существует заболевание картофеля, которое называется кольцевая гниль. Данная напасть является одной из самых частых причин пожелтения картофеля. Кольцевая гниль появляется, когда долгое время держится повышенная температура воздуха, а также повышенная влажность. При данном заболевании часто засыхает несколько стеблей, а не весь куст.

Обычному огороднику сложно контролировать температуру воздуха и влажность, при которых растет картофель. Но можно периодически обеспечивать растения дополнительной влагой, а также окучиванием, что спасет картофель от перегрева.

Также причиной для раннего засыхания ботвы картофеля может быть обедненная земля. Если несколько лет подряд садить картофель в одном и том же месте, то овощ быстро вытянет все полезные вещества из земли и в определенный момент их может не хватить для плодов. Поэтому рекомендуется каждый год менять место посадки картофеля, либо чередовать его с другими овощами.


Выбор редакции


Еда