Четверг, 25 апреля 2024 года

Розовое озеро в Крыму: мистика или загадка природы

Розовое озеро – один из самых необычных водоёмов Крыма. Благодаря данному оттенку воды можно наслаждаться его красотой, а также искупаться в нем. Воды этого водоема считаются целебными, они помогают избавиться от разных заболеваний.

Как появилось Розовое озеро

Крым богат необычными природными «чудесами». Самым сказочным местом данного полуострова считается Кояшское озеро, в народе его называют Розовым. Находится данная красота на южном берегу Керченского полуострова. Озеро очень солёное, вокруг него красивый вид, растения и камни. Отделяется от моря узеньким проливом.

Благодаря лазурному оттенку моря и нежно-розовой палитре водоема создаётся необычной красоты контраст. Площадь Розового озера составляет около 6 квадратных километров при глубине в 1,5 метра. Самая узкая часть, которая соединяет озеро с морем, достигает 10 метров. Длина данного водоема около 4 километров, а его ширина – 2 километра.

Восточная часть Крыма славится своим Опукским природным заповедником, куда так и не дошла цивилизация. Самое интересное, что больше всего привлекает туристов – это Кояшское озеро. Много лет назад на месте данного водоема находился вулкан. Прибой постепенно отделял его от моря. Так получилось данное озеро.

Его дно устлано целебной грязью с характерным запахом, которую называют рапа. Она богата минералами и активными микроорганизмами, которые при нанесении на кожу способны улучшить общее состояние организма: излечить суставы и помочь в борьбе со множеством кожных заболеваний.

Кояшское озеро особенное, ведь не только состав воды поражает туристов, но и сама его красота в разное время года. Весной во время таяния снегов оттенок данного озера становится нежно-розовым.

Где находится Розовое озеро

Вода в нем не столь солёная, но в жаркое время года водоем пересыхает, солёность увеличивается, как и его яркость. Данное озеро считается одним из самых соленых в Крыму. Не только вода обладает целебными свойствами, но ещё и водоросль, которая насыщает воду полезными веществами и придаёт изумительный цвет.

Путешественники часто приезжают посмотреть на данное творение природы и восхищаются его красотой. Порой создаётся впечатление, что люди находятся в другом измерении, воздух очень свежий, отдаёт ароматом фиалок, а вокруг розовый водоём.

Художники часто рисуют это озеро, а фотографы приезжают сюда, чтобы увидеть данную красоту и сделать новые снимки. По конец лета природа словно замирает в ожидании и надеется на что-то новое. Летние цветы вокруг озера соединяются с розовым оттенком и придают яркость и новые краски водоему.

Проезд к данному заповеднику ограничен. Добираться к нему можно пешком. Лучше всего это сделать из города Керчь, от посёлка Марьяновка советуют идти пешком минут 30-40. Прогулка порадует необычной красотой.


Выбор редакции


Еда