Четверг, 28 марта 2024 года

Как понять, что в организме повышен уровень холестерина

Холестерин является одним из липидных веществ, которое имеет важное значение для организма человека. Несмотря на то, что он имеет «недобрую славу», без холестерина организм не может нормально выполнять свои функции. Но в то же время повышенный уровень может приводить к определенным нарушениям и стать причиной появления серьезных заболеваний.

Признаки повышенного холестерина

Отеки рук и ног

Отекание, а иногда даже и чувство онемения рук и ног должно настораживать человека, это является поводом для обращения к врачу. Такой симптом довольно часто является причиной повышенного уровня холестерина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похудение и снижение холестерина: чем еще полезны яблоки

Тяжесть в желудке

Когда повышается уровень холестерина, то довольно часто возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Тяжесть в желудке возникает из-за избытка количества липидов в крови. Это в свою очередь препятствует нормальной работе процесса пищеварения.

Мигрень

Холестерин имеет свойство откладываться в артериях, что может ухудшать кровообращение. Клетки начинают хуже насыщаться кислородом, в результате у человека возникает головная боль, а иногда и головокружения.

Проблемы со зрением

Высокий уровень холестерина в крови может вызывать и усугублять проблемы со зрением. Стоит незамедлительно обратиться к врачу, иначе последствия могут быть крайне неприятными. Многие отмечают помутнение зрения и даже раздражения глаз.

Чувство усталости и слабости

Если хочется все время спать, то, скорее всего, в организме повышен холестерин. Чувство слабости в таком случае возникает довольно часто, даже если человек не испытывал больших нагрузок.

Боли в области груди

Если болит грудь, то необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Такой симптом может иметь множество причин, среди которых и повышенный уровень холестерина.

Перечисленные симптомы являются поводом для посещения врача, который сможет предоставить квалифицированную помощью. Важно это сделать вовремя, чтобы начать соответствующее лечение и не допустить ухудшения состояния здоровья. Данные симптомы помогут свидетельствовать и о других сопутствующих заболеваниях, по этой причине не стоит затягивать с визитом к специалисту.


Выбор редакции


Еда