Суббота, 20 апреля 2024 года

Опасные бытовые привычки, которые могут навредить здоровью

Не только спиртное и сигаретный дым укорачивают жизнь людям, но и много других бытовых привычек, на первый взгляд безобидных. Медики утверждают, что для человека опасности таятся там, где он их не ожидает, изо дня в день повторяя привычные действия. Вот почему так важно знать, что стоит перестать делать.

Почему обычная жвачка может навредить здоровью

Главная проблема любителей постоянно жевать жвачку — лицо постепенно перекашивается в одну сторону. Это связано с особенностями физиологии: каждый человек больше жует или левой, или правой стороной челюсти.

Не менее страшен гастрит, что возникнет от регулярного слюноотделения. Это самые распространенные негативные последствия жвачки.

Грязная посуда, которой пользуется несколько человек. Обычно офисные чашки имеют стойкий и неприятный темный налет, сосредоточенный в области горлышка, которая соприкасается с губами.

Если фарфоровое изделие служит достаточно долго, то верхний, гладкий слой стирается, а все бактерии и микроорганизму попадают на пористую, внутреннюю поверхность, где и задерживаются.

Отмыть такую емкость очень сложно, а вот заразиться таким простым бытовым способом неприятными болезнями, типа герпеса или получить отравление — запросто.

Какую опасность таит в себе привычка обгрызать карандаш

Не только выглядит не эстетично, но на деле оказывается опасным плохая привычка — грызть карандаши. Микротрещины на зубной эмали и как следствие частое посещение стоматолога, потому что улыбка начнет быстро терять свою привлекательность.

Повышенная чувствительность зубов — еще один повод перестать грызть письменные принадлежности. Еще опаснее, если один человек ручку погрыз, а другой потом ею пользуется. Так риск заполучить опасную инфекцию проще простого.

Мыть руки после того, как человек погладил животное, пусть даже домашнее — хорошая привычка. Кто этого не делает, может стать жертвой гельминтов и бактерий, что живут в шерсти и на кожи котов и собак. Хуже всего — контактировать с бездомными животными.

Не стоит щелкать пальцами и суставами рук, потому что это может стать причиной повреждений тканей. Бывает, что это этой привычки пересыхают суставы.

Нужно мыть руки каждый раз, после посещения туалета и приходя домой с улицы. Кто этого не делает, чаще других болеет гриппом, так как Не врать и не лукавить, потому что все это стресс для организма, а значит плохо сказывается на состоянии здоровья человека.


Выбор редакции


Еда