Четверг, 28 марта 2024 года

О каких болезнях человека можно узнать по состоянию и цвету языка

Многие специалисты считают, что по языку можно определить некоторые заболевания или проблемы с органами, так как они проявляются через цвет, налет, запах и другие признаки. Врачи рекомендуют внимательнее относится к подобным факторам и тщательно проводить осмотр для предупреждения.

Как цвет языка может намекать на болезни в организме

Помимо того, что на языке располагается множество рецепторов, многие эксперты считают, что разные участки связаны с частями тела и органами, и по внешнему виду языка можно определить, где в организме могут быть проблемы. Специалисты отмечают, что здоровым для языка цветом является бледно-розовый.

Бледный оттенок

Если язык имеет слишком бледный, а его цвет граничит с белым и имеет явный не здоровый оттенок, это может свидетельствовать о недостатке витаминов в организме и проблемах с обменом веществ. Также это может быть проявлением анемии и плохого кровообращения.

Белый оттенок может свидетельствовать о наличии грибковых заболеваний, недостатке жидкости в организме или простудных заболеваниях.

Красный оттенок

Красноватость в оттенке языка может указывать на то, что в организме имеется воспалительный процесс или инфекция. Ярко-красный или алый оттенок можно расценить как указатель на сердечные проблемы или заболевания сосудов и крови.

Желтый или серый цвет языка

Желтый цвет языка может быть последствием проблем с желудочно-кишечным трактом, билирубином и печенью, а также проявляться как симптом продолжительного курения или желтухи. Серый цвет зачастую также свидетельствует о проблемах с пищеварением.

Синие и голубые оттенки

Если на поверхности языка появляются несвойственные и не привычные оттенки синего, следует задуматься об обследовании легких, сердца и почек, так как там могут скрываться другие заболевания.

Читайте также: Четыре проблемы со здоровьем, о которых могут сигнализировать следы от носков

Другие симптомы и проявления на языке, которые могут говорить о болезни

Цвет и запах налета на языке

Налет на языке также может быть симптомом, свидетельствующим о нездоровье или развитии какого-либо заболевания. Однако, он может быть и безобидным проявлением недостаточной гигиены полости рта.

Специалисты убеждены, что толщина и степень яркости налета может свидетельствовать о более серьезной форме заболеваний. Так, при наличии плотного белого налета следует проверить организм на интоксикацию или инфекции.

Коричневый налет уже не считается нормой и может сигнализировать о проблемах с легкими, в то время как желтый свидетельствует о проблемах ЖКТ в менее серьезной форме, если при этом легко удаляется и не имеет резкого запаха и привкуса.

При гастрите и наличии язв нередко образуется серый налет, который имеет неприятный привкус и создает плохой запах во рту. Данный вид налета также относят к проблемам с выводом желчи.

Бороздки языка

Бороздки, на которые мало кто обращает внимание, также играют важную роль при диагностике различных заболеваний, поэтому при первичном осмотре рекомендуют уделять им время.

О нарушениях сердечно-сосудистой системы свидетельствуют глубокие бороздки на языке. Зачастую они имеют локальный характер и расположены вертикально. Горизонтальные же бороздки по всему языку могут быть следствием проблем с ЖКТ.

Глубина бороздок может быть звонком о начале проблем с почками, на которые следует обратить особое внимание. Чтобы определить подобные особенности следует осматривать язык под прямым дневным светом с помощью увеличительных стекол.


Выбор редакции


Еда