Пятница, 26 апреля 2024 года

Эффект Пигмалиона: как сбываются ожидания

Эффект Пигмалиона, также известный как эффект Розенталя – это явление, при котором более высокие ожидания приводят к увеличению производительности.

Принципы эффекта Пигмалиона

Роберт Розенталь определил эффект Пигмалиона как «феномен, при котором ожидания одного человека относительно поведения другого становятся самореализующимся пророчеством».

Работы Роберта Розенталя и Ленор Якобсен (1968), в частности, доказали, что ожидания учителей влияют на успеваемость учащихся.

«Когда мы ожидаем определенного поведения от других, мы, вероятно, будем действовать таким образом, чтобы сделать ожидаемое поведение более вероятным».

Розенталь предложил четыре ключевых фактора, которые могли бы помочь объяснить, как ожидания учителей влияют на студентов. Они сводятся к климату (теплое и дружелюбное поведение), входу (склонность учителей уделять больше энергии своим особым ученикам), выходу (то, как учителя чаще обращаются к этим ученикам за ответами) и обратной связи (давая в целом более полезные ответы ученикам, на которых учителя возлагают самые большие надежды).

Исследования, проведенные после первоначального исследования Розенталя и Якобсона, показали, что эффект Пигмалиона применим ко всем видам обстановки, от спортивных команд до военных и рабочих мест.

Не наполняйте сообщение негативными коннотациями

Другие факторы, такие как уровень образования, жизненный опыт, отношения с коллегами и корпоративная культура, могут определять эффективность работы, но не стоит недооценивать силу позитивного убеждения.

Лидер должен иметь позитивные и высокие ожидания, что его команда решит эту трудную проблему, встретит эти кажущиеся непреодолимыми проблемы, и чаще всего они будут соответствовать или превосходить его ожидания.

Блез Паскаль, французский философ и математик, сказал: «Относитесь к человеку так, как он есть, и он останется таким же. Относитесь к нему как к тому, кем он может стать, и он станет тем, кем может стать».

Совершенство можно культивировать и лелеять

Когда человек моделирует жизнь и работает таким образом, он ясно посылает себе сообщение, что совершенство – это ожидание. Иногда бывает трудно сознательно изменить свои ожидания в отношении других людей. Но можно сознательно изменить свое поведение, чтобы выявить лучшее в отношениях дома и на работе.

Негативный эффект Голема

Эффект Пигмалиона – это межличностный мотивационный феномен. С эффектом Пигмалиона контрастирует негативный эффект Голема, при котором снижение ожиданий руководителя ухудшает работу подчиненных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре части тела, которые могут показать насколько человек умен

Высокие ожидания слишком важны, чтобы оставлять их на волю случая; они должны быть встроены в личные отношения, чтобы получить больше и дать больше.

Позитивное подкрепление – это мощный инструмент. Возлагайте большие надежды на себя и других. Испытайте себя с более трудными целями и задачами в попытке подняться, чтобы ответить на вызов. С позитивными мыслями и ожиданиями человек ищет доказательства, подтверждающие его убеждения, и постепенно эти убеждения для себя и других становятся реальностью.


Выбор редакции


Еда