Четверг, 25 апреля 2024 года

Признаки проявления харассмента на работе

Харассмент — это проявление несправедливости и агрессии со стороны начальства на работе. Существует перечень признаков харассмента, которые необходимо прекращать, так как данное поведение негативно сказывается на психологическом состоянии работников.

Проявление дискриминации по половому признаку

Чаще всего данному признаку харассмента подвержены именно девушки, так как им часто отзывают в рабочем месте. Работодатели могут обосновывать отказ тем, что молодая девушка вскоре забеременеет и уйдет в декрет, взрослая женщина будет брать больничные из-за болезней детей.

Также женщинам труднее продвигаться по карьерной лестнице, так как начальство редко видит их перспективными и ответственными. Женщины также чаще подвергаются некорректным разговорам и предложениям, чем мужчины.

Харассмент из-за национальности работника

Для многих цвет кожи, расположение глаз и традиции являются причинами отказа в предоставлении рабочего места, либо же предвзятого отношения на работе. Данное проявление харассмента является недопустимым, так как отличие национальностей не должно становится проблемой для современного общества.

Харассмент в сторону «слабого звена»

Во многих коллективах присутствует традиция выбирать одного из работников, чаще всего для этого подходят новички, и всяческим образом психологически издеваются над ним, так как он не может дать отпор. Его могут игнорировать, не приглашать на коллективные праздники, а также смахивать на него ошибки других работников.

Также предметом для насмешек может стать технический персонал или работник ниже по должности, чем остальные. Нередко к харассменту над одним из работников присоединяется и начальство, что заставляет изгоя терпеть данные выходки коллег.

Харассмент в коллективе через социальные сети

Иногда происходит так, что во время рабочего дня общение проходит гладко, но в интернете работник может наткнуться на шантаж или оскорбления. Нередко кто-то из коллег собирает компроматы на работников, например, во время корпоратива, а после, шантажирует их в социальных сетях и грозит представить видео или фото общественности.

Также харассментом считаются сплетни в общем чате по поводу одного из работников. Особенно, если данный рабочий чат целенаправленно создавался без «виновника торжества».

Харассмент в виде принуждения

Чаще всего данному проявления харассмента подвержены также женщины, когда начальник настаивает на отношениях, а взамен предлагает повышение или поблажки на работе. Иногда женщинам даже кажется, что это их личный выбор, но он все же основывается на давлении со стороны начальства, а также является одним из видов шантажа.

Также очень редко удается скрыть личные отношения с начальником от коллектива, поэтому женщина подвергается шуткам и насмешкам со стороны коллег, что тоже является харассментом.


Выбор редакции


Еда