Пятница, 26 апреля 2024 года

Лже–друзья для худеющих: продукты, которые способствуют набору веса

Переходя на диету, каждый мечтает о том, как бы быстрее избавиться от лишнего веса, и выбирает для себя низкокалорийные продукты. Репутация у этих продуктов диетическая, а на поверку оказывается все наоборот: как раз они – то и способствуют набору лишнего веса. Какие это за продукты?

 Кефир

Есть мнение, что это диетический продукт, и если выпить на ночь стакан кефира – он будет способствовать похудению. Но не стоит забывать, что это достаточно калорийный продукт, повышающий уровень инсулина. Последний, в свою очередь, блокирует выработку соматотропина: это гормон роста, который вырабатывается только ночью и способствует жиросжиганию. Так что не обольщайтесь насчет кефира – он не лучший друг худеющих.

Творожки и йогурты

 

Этот творожный суррогат, состоящий из вредного пальмового масла и загустителей, а также красителей не только не поможет избавиться от лишних килограммов, но и навредит организму, так как в нем много сахара и почти нет молочных ингредиентов. Лучше возьмите обычный творог, добавьте в него любые ягоды или фрукты и кушайте на здоровье.

Йогурты лучше всего выбирать густой консистенции и без добавок – подойдет  «греческий». В нем в два раза больше белка и меньше сахара.

Фруктовые соки и нектары

 

Когда вы ощутите в себе избыточный вес, обратите внимание на то,  сколько пакетированного сока вы выпиваете за день.

Если вы пьете его большими порциями, то избыточные килограммы неизбежны. В таких соках много сахара, который моментально усваивается организмом. По сути, это пустые калории, а пьется сок легко и незаметно. Овощные соки на основе томатов, моркови, огурцов и так далее, лучше готовить из натуральных продуктов, без красителей, подсластителей и ароматизаторов. Они низкокалорийны, в них множество витаминов, они очищают организм.

Соевый соус

 

Соевый соус многие используют, как замену масла к салатам и гарнирам. При этом забывают (или не знают?), что в соусе присутствует повышенная концентрация соли, которая удерживает лишнюю воду в организме, а это тормозит процесс похудения и провоцирует отечность.

Рекомендовано использовать соевый соус в строго дозированных объемах, полностью отказавшись от поваренной соли.

Мюсли и гранола

 

Мюсли – вкусный продукт, но не диетический, так как кроме круп, в их составе содержится много сахара, сухофруктов и ароматизаторов. Вот и получается вместо питательного и сытного завтрака для подзарядки энергии человек поглощает калорийную бомбу – 100 гр сухой смеси мюсли содержат 350-400 ккал. Мюсли очень калорийны, и употреблять их лучше всего в первый половине дня.

Орехи и семечки

 

Включать в диету орехи и семечки можно и нужно. Однако было бы нерационально кушать их по 100 грамм в день, это может навредить диете. 20-30 граммов ежедневно будет достаточно. То же самое касается и сухофруктов, если вы хотите похудеть.

Мед

 

Этот продукт считают панацеей от всех болезней, и лучшим заменителем сахара на диете. На самом деле это не так. Мед на 85-95% насыщен сахарозой, фруктозой, глюкозой, поэтому диетологи советуют употреблять не более 2 столовых ложек меда в день; не добавлять его в горячий чай и пищу, поскольку при высокой температуре мед теряет свои полезные свойства. Ну, и желательно не употреблять мед каждый день.

Заменителем меда могут стать стевия, сироп агавы или топинамбура. 


Выбор редакции


Еда